vk
youtube
Новое нижегородское телевидение
13:17:00
четверг
25 апреля, 2024

В центре подготовки водителей прошел День открытых дверей28.08.2015  16:19  — ННТВ (видео)

 
Легко ли управлять большим автобусом? Сегодня ответить на этот вопрос смогли нижегородцы, которые пришли на День открытых дверей. Порулить дали всем совершеннолетним желающим. Организовали эту акцию для того, чтобы автолюбители поняли - на дорогах города нужно внимательнее относится к общественному транспорту.

День открытых дверей в Нижегородском центре подготовки водителей... В этот день любой желающий может почувствовать себя настоящим водителем городского автобуса, вне зависимости от категории удостоверения и его наличия вообще и посмотреть на мастерство вождения опытных водителей.

Анатолий Гусев, директор департамента транспорта Нижнего Новгорода: «Сегодня вы немного узнаете о том как работают наши водители, а самое главное ради чего многие здесь собрались - это сесть за руль такой машины, как ЛиАЗ. Почувствовать самому себя водителем, как это психоэмоционально, когда садишься за руль такой большой машины...»

И в правду желающих почувствовать себя водителем такого габаритного транспорта собралось достаточно. Здесь все по-настоящему. Перед отправкой в рейс всем нужно пройти мед. освидетельствование и выстроиться в очередь что бы ощутить мощь многотонного транспортного средства.

«Ваш покорный слуга только что прошел мед освидетельствование и готов выйти на этом городском автобусе в смой маленький рейс. Узнаем, насколько сложен 10-тонный ЛиАЗ-5256 в управлении, осторожно двери закрываются...»

Воображаемые пассажиры передали за проезд, можно выдвигаться в свой первый рейс. А управлять такой 10-тонной махиной с непривычки не обычно и даже сложно, 12-метров в длину и почти 3 в ширину. А тут все как на дорогах города. Необходимо параллельно остановиться возле остановки, заехать с торможением в горку, пройти змейку и припарковаться. Самые отчаянные пытаются пройти змейку задним ходом. Хорошо, что рядом сидит инструктор, который и руль вывернет как надо и подскажет что здесь и к чему. Моим инструктором стал Геннадий Багров. Он раньше сам водил большой автомобиль по городу, а последние 5 лет преподает.

Геннадий БАГРОВ, инструктор: «Когда приходят учиники, они в первую очередь пугаются такого авто, и в первую очередь того, что колеса находятся сзади, привыкли, что впереди, надо объяснять, как делать маневрирование...»

Чтобы большинство водителей осознали, что на дорогах города нужно вести себя уважительно по отношению к общественному транспорту, п подобные тренинги нужно проводить почаще. А для того что бы почувствовать себя настоящим водителем автобуса главное не бояться и смело экспериментировать. А сегодня пробовали себя в роли водителей автобуса Олег Лавров и Максим Веселов. «ОбъективНО», ННТВ

Источник: ННТВ (видео)

Источник фото: ННТВ

Обсуждение
на форуме

vk
youtube

© ГБУ НО «Нижегородская государственная областная телерадиокомпания (НГОТРК) «ННТВ»
СМИ Телеканал «ННТВ» Свидетельство о регистрации Эл № ФС77-70671 (от 15.08.2017г.) выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). 16+
При любом использовании материалов сайта гиперссылка (hyperlink) на «ННТВ» обязательна

г. Нижний Новгород, ул. Белинского, 9-а
nntv@nntv.tv