vk
youtube
Новое нижегородское телевидение
15:47:00
суббота
27 апреля, 2024

В областном центре помощи семье и детям «Журавушка» подвели итоги акции «Скоро в школу»28.08.2015  16:19  — ННТВ (видео)

 
Знакомьтесь, мальчик в зеленый футболке - Руслан. Сейчас он мечтает стать автомеханником. Но после деловой беседы с заместителем губернатора быть может тоже станет политиком. Уж больно понравилось девятилетнему Руслану общаться с Дмитрием Сватковским.

Руслан: «Мне он очень понравился, с ним хорошо можно дружить, он вежливый, очень спокойный. Лишних вопросов не задает, глупых там, он рассказал о том, как хотел быть космонавтом...»

Экскурсия по областному центру помощи семье и детям «Журавушка» начинается в кабинете подготовки к школе. Тут занимаются не только первоклассники, но и те, кто уже успел узнать, что это значит - быть учеником. Эти дети и рассказывают Дмитрию Сватковскому о своих уже не любимых школьных предметах. Вот, пожалуй, английский. Такой непонятный язык. Да, он же даже легче чем русский - отвечает заместитель Губернатора: давайте я вам докажу.

У детей, кстати, тоже есть чему поучится. В соседнем кабинете будущие градостроители готовят проект нового города.

- Город строите, как называется?
- Город школьников.
- А кто руководитель этого города?
- Попугай!
- А почему попугай?
- А он высоко сидит и за всеми наблюдает!
- Очень мудро!

После обмена опытом можно начинать торжественную часть. Тут, в «Журавушке» подводят итоги акции «Скоро в школу». Ее цель - поддержать многодетные, приемные, неполные и малообеспеченные семьи, дети из которых пойдут в первый класс. Позади - семинары и консультации для родителей, диагностика готовности к учебе будущих учеников, благотворительные праздники с подарками к школе.

Ирина Олюнина, заместитель директора областного центра социальной помощи семье и детям «Журавушка»: «Наша задача - сделать так, чтобы они в первый класс пошли уверенными, подготовленными, умеющими, ну знающими элементарные навыки чтения, счета. Самые элементарные. Но прежде всего мотивированные для обучения в школе...»

Акция «Скоро в школу» - это только часть региональной социальной поддержки многодетных, приемных, неполных и малообеспеченных семей.

Анна Барабанова, многодетная мама: «Мы как многодетные пользуемся всеми льготами...»

Количество многодетных семей ежегодно растет более чем на тысячу. За последние пять лет появилось 8 тысяч многодетных семей. Сейчас их более 18 тысяч.

Дмитрий Сватковский, заместитель губернатора Нижегородской области: «Очень много детей, которые улыбаются...»

Кстати, первоклассники уже вовсю готовятся к новому учебному году. И еще до 1 сентября выбрали среди предметов своих фаворитов.

Маргарита и Никита Романовы, первоклассники:
- Бабушка приезжала, мы учили математику.
- А мне музыка.
- Что поешь?
- Песни Виктории Дайнеко!

Ну все, теперь уже точно пора собирать портфель.

Алевтина Батурина. Максим Веселов. «ОбъективНО». ННТВ.

Источник: ННТВ (видео)

Источник фото: ННТВ

Обсуждение
на форуме

vk
youtube

© ГБУ НО «Нижегородская государственная областная телерадиокомпания (НГОТРК) «ННТВ»
СМИ Телеканал «ННТВ» Свидетельство о регистрации Эл № ФС77-70671 (от 15.08.2017г.) выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). 16+
При любом использовании материалов сайта гиперссылка (hyperlink) на «ННТВ» обязательна

г. Нижний Новгород, ул. Белинского, 9-а
nntv@nntv.tv