vk
youtube
Новое нижегородское телевидение
08:03:00
воскресенье
28 апреля, 2024

Олег Сорокин подарил Русскому музею фотографии альбом старинных фотографий02.09.2015  13:41  — Гипорт.РФ

Олег Сорокин подарил Русскому музею фотографии альбом старинных фотографий
Глава Нижнего Новгорода Олег Сорокин во время очередного заседания городской Думы передал в дар городу альбом старинных фотографий.

В нем более сотни фотокарточек, сделанных разными фотохудожниками в конце 19-го века. Этот альбом был издан во Франции, он называется «La VOLGA» и посвящен нашей великой реке. «Практически на всех фото изображен Нижний Новгород и нижегородцы – мастеровые, бурлаки, ремесленники, крестьяне из близлежащих деревень, купцы и банкиры – все те, кто делал историю нашего города. Отдельно я хотел бы обратить внимание на видовые фотографии – высокий берег Волги и красавец-Кремль, собор Александра Невского и Нижегородская ярмарка.

Все это досталось нашему городу в наследство, и мы обязаны все это бережно сохранить для потомков», - сказал Олег Сорокин. Глава города передал фотоальбом директору Русского музея фотографии Вере Тарасовой и попросил сделать все, чтобы нижегородцы смогли познакомиться с этими уникальными снимками в самое ближайшее время.

Директор музея поблагодарила главу города за ценный дар и сообщила, что большая выставка на основе этих исторических снимков будет подготовлена к концу декабря. «Фотографии уникальные, они передают колорит давно ушедшего от нас времени. Эти снимки еще более ранние, чем фотографии известного нижегородского фотохудожников Дмитриева и Карелина. Тем более ценно, что это уже второй подарок, который Олег Валентинович сделал нашему музею. Ранее он подарил коллекцию фотографий Михаила Настюкова, но это еще более исторически ценные работы. Это замечательная традиция, которую начал Олег Сорокин – приобретать бесценные вещи, чтобы дарить их нижегородцам», - сказала директор Русского музея фотографии Вера Тарасова.

Напомним, это не первый подарок городу, который преподносит Олег Сорокин: на первом заседании городской Думы 5-го созыва он передал в дар нижегородцам царское подносное блюдо, которое в 1913 году депутаты Нижегородской городской думы вручили императору Николаю-II – сейчас это блюдо хранится в музее-усадьбе Рукавишникова, в прошлом году глава города передал Техническому музею серебряное блюдо, которое в 1892 году служащие и мастеровые кузнечного цеха сделали специально для директора Сормовских заводов и дважды в Нижегородский музей фотографии глава города передавал коллекции уникальных старинных снимков.

Источник: Гипорт.РФ

Источник фото: http://www.giport.ru/news_city/109869

Обсуждение
на форуме

vk
youtube

© ГБУ НО «Нижегородская государственная областная телерадиокомпания (НГОТРК) «ННТВ»
СМИ Телеканал «ННТВ» Свидетельство о регистрации Эл № ФС77-70671 (от 15.08.2017г.) выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). 16+
При любом использовании материалов сайта гиперссылка (hyperlink) на «ННТВ» обязательна

г. Нижний Новгород, ул. Белинского, 9-а
nntv@nntv.tv