vk
youtube
Новое нижегородское телевидение
23:08:00
суббота
27 апреля, 2024

Эксклюзивно нашей съемочной группе нижегородские ученые показали уникальный микроскоп нового поколения10.09.2015  16:36  — ННТВ (видео)

 
Стоит такое чудо техники 50 миллионов рублей, в России таких единицы. медицинские исследования на такой технике позволяют на ранних стадиях точно диагностировать анкологические заболевания.

«...Мы даже сможем посмотреть РНК вируса...»

Вы только вдумайтесь, на этом микроскопе можно будет рассмотреть, как живут самые опасные вирусы. Раньше специалисты могли рассмотреть под электронным микроскоп только вирусы, предварительно убитые. Новый лазерный микроскоп вообще уникален. Его цена - более 50 миллионов рублей, подобных в России единицы. Нашей съемочной группе, первой в Нижнем Новгороде, разрешили изучить микроскоп.

«Устройство действительно впечатляет. Он весит больше тонны. Самое главное в нем - своего рода мозги, то есть оптическая часть - расположена вот здесь наверху. Тут расположен предметный столик, на который размещают биоматериал, а картинка, которую получает микроскоп, сразу передаются вот сюда, на компьютеры...»

Правда, чтобы работать с таким микроспокоп, специалистам лаборатории клеточных технологий пришлось пройти специальную подготовку. Младший научный сотрудник Светлана Коротченко говорит, что с первых дней работы с микроскопом она впечатлена его возможностями. От помещения биоматериала до его изучения проходят считанные секунды.

И самое главное, клетки крови в этот момент живые. Их можно наблюдать прижизненно в наноразрешении. И клетку можно рассмотреть не только снаружи, но и изнутри. Именно это - ключ к сверхранней диагностике опасных заболеваний, в том числе рака. Ведь еще до повреждения или гибели клетки в ней можно будет заметить патологические изменения. Таким быстрым способом еще нигде в нашей области рак не диагностируют.

Впрочем, достоверность метода еще предстоит подтвердить многочисленными исследованиями. Они будут длиться несколько месяцев. И если пройдут успешно, то этот микроскоп, возможно, позволит совершить настоящий переворот в области диагностики анкологии. И пока все исследования с новым микроскопом проходят успешно. У сотрудников лаборатории он вызывает лишь одно опасение - что его тяжести не выдержит плитка на полу.

Источник: ННТВ (видео)

Источник фото: ННТВ

Обсуждение
на форуме

vk
youtube

© ГБУ НО «Нижегородская государственная областная телерадиокомпания (НГОТРК) «ННТВ»
СМИ Телеканал «ННТВ» Свидетельство о регистрации Эл № ФС77-70671 (от 15.08.2017г.) выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). 16+
При любом использовании материалов сайта гиперссылка (hyperlink) на «ННТВ» обязательна

г. Нижний Новгород, ул. Белинского, 9-а
nntv@nntv.tv