vk
youtube
Новое нижегородское телевидение
21:13:00
суббота
27 апреля, 2024

Траур и ужас, застывшие навечно10.09.2015  16:46  — ННТВ (видео)

 
В Нижегородском музее фотографии открылась выставка, объехавшая уже полмира. Экспозиция работ швейцарского фотографа рассказывает о войне глазами мирного населения. В центре внимания оказались жители Ближнего и Среднего Востока, Африки, Кипра.

Искренняя скорбь лишь у того, кто горюет без свидетелей, - сказал кто-то из великих несколько веков назад. И эта истина вдруг наполняется совсем другими смыслами здесь среди жертв войны. Снимки быта, людей, смирившихся со своей утратившей мир жизнью. Они выглядят куда страшнее самых кровавых сюжетов. Вот курдский мальчик лежит, отдыхает после игр, но ощущение смерти на этой фотографии парализует зрителя. Фотограф Жан Мор - которому в этом году исполняется 90 лет, большую часть своей жизни снимает беженцев. Его творческий путь удивителен. Он пришел к фотографии в зрелом возрасте. После многолетней работы с беженцами в ООН он берет в руки камеру, чтобы без единого слова показать всю боль тех, по кому война прошлась танком.

В фокусе - три региона Палестина, Африка, Кипр. Целая серия отдана жизни греческих беженцев, вынужденных покинуть свои дома после вторжения турецких войск на Кипр в 70-е. Анкара не считает себя агрессором в этом конфликте. Жан Мор своими снимками хочет опровергнуть эту позицию и предлагает взглянуть на последствия столкновения, в котором пострадали 10 тысяч мирных жителей.
Россия в числе десятка стран, кто экспонирует фотографии швейцарского автора.

Многие страны, такие как Турция, Франция, посчитали эти снимки оскорбительными и запретили выставку.

Он приезжал на поле боя, когда горячие точки уже «остывали». Жана Мора называют не просто репортажным автором, а гуманистическим фоторафом. Сам Мор про себя говорит, что он не военный фотограф, а обычный корреспондент, который ловит мир таким каков он есть. И уверен, что хотя бы один воин из тех, кто увидит мир его глазами, задумается на мгновение и уже не возьмет в руки оружие.

Мария Ульянова. Олег Климин. «ОбъективНО», ННТВ

Источник: ННТВ (видео)

Источник фото: ННТВ

Обсуждение
на форуме

vk
youtube

© ГБУ НО «Нижегородская государственная областная телерадиокомпания (НГОТРК) «ННТВ»
СМИ Телеканал «ННТВ» Свидетельство о регистрации Эл № ФС77-70671 (от 15.08.2017г.) выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). 16+
При любом использовании материалов сайта гиперссылка (hyperlink) на «ННТВ» обязательна

г. Нижний Новгород, ул. Белинского, 9-а
nntv@nntv.tv