vk
youtube
Новое нижегородское телевидение
11:57:00
пятница
19 апреля, 2024

Проблемы экологии в теории и на практике обсуждают в педагогическом институте01.10.2015  16:58  — ННТВ (видео)

 
Там проходит международная конференция, посвященная экологическому образованию. Кроме того, участники конференции побывали на уроке экологии в 28-м лицее.

На базе Нижегородского педагогического университета ученые из Швеции, Сербии, Белоруссии, Казахстана и регионов России обсуждают вопросы экологичегского образования. Эксперты из Юнеско интересуются опытом региона в этом направлении. А поделиться есть чем.

Низами Мамедов, эксперт ЮНЕСКО: «Здесь сформировалась такая хорошая, творческая обстановка. Сейчас говорили с ректором педуниверситета – здесь будет одна из опорных точек ЮНЕСКО, где будет проходить апробацию новая концепция экологического образования...»

За последние несколько десятилетий проблемы в экологии стали одни из самых обсуждаемых, а на изменения в окружающей среде уже нельзя закрывать глаза. Но с каждым годом растет и экологическая грамотность жителей Нижнего Новгорода, которым не безразличен родной регион:

Наталья Мочалина, исполняющий обязанности министра экологии Нижегородской области: «Активность населения в сознании экологической угрозы очень высокая. Житель помогает. Данная активность позволяет жителям отстаивать позицию...»

Яркий пример- это усилия власти, жителей, ученых региона по недопущению подъема уровня Чебоксарского водохранилища до отметки в 68 метров. Губернатор Валерий Шанцев неоднократно обращался в федеральное правительство, отстаивая позицию области, а общественные слушания привлекли большое количество активистов и экологов. И в июле этого года на уровне президента страны было принято решение отказаться от подъема воды на Чебоксарской ГЭС.

Станислав Степанов, советник ректора НОУ ВПО «Академия МНЭПУ. Люди стали понимать, что не все зависят от чиновника. Но и от них, но и от их позиции от на уровне области, региона...»

Чтобы развить активную гражданскую позицию, Учить экологической грамотности надо с самого детства, считают в лицее №28:

Ольга Власова, учитель экологии лицея № 28: «Именно практические исследования... то, что дети могут сделать своими руками, представляют особый интерес... они перестали поучать информацию из окружающего мира...»

В лицее с 5-го класса школьники изучают экологию отдельным предметом, и самые важным занятия, это конечно, «в поле»:

Наташа Подъяболская, ученица лицея №28: «Лишайник должен занимать площадь и чем он больше, тем чище на территории, где он находится. Мы изготавливали палетку и и выясняли какую площадь. результаты около 30% ... где так много выхлопных газов...»

И кстати, по информации регионального минэкологии, Нижегородская область является единственным субъектом РФ, где стратегия сохранения биоразнообразия имеет статус регионального документа, подписанного Губернатором.

Юлия Короткова, Сергей Пермовский. «ОбъективНО». ННТВ

Источник: ННТВ (видео)

Источник фото: ННТВ

Обсуждение
на форуме

vk
youtube

© ГБУ НО «Нижегородская государственная областная телерадиокомпания (НГОТРК) «ННТВ»
СМИ Телеканал «ННТВ» Свидетельство о регистрации Эл № ФС77-70671 (от 15.08.2017г.) выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). 16+
При любом использовании материалов сайта гиперссылка (hyperlink) на «ННТВ» обязательна

г. Нижний Новгород, ул. Белинского, 9-а
nntv@nntv.tv