vk
youtube
Новое нижегородское телевидение
14:52:00
воскресенье
28 апреля, 2024

Что такое сигнал «Гражданская оборона» и что делать, если в школе начался пожар? 02.10.2015  17:15  — ННТВ (видео)

 
В канун Дня образования гражданской обороны в школах, гимназиях и лицеях проходит Всероссийский открытый урок по безопасности.

Урок выживания почти срывается. В зале так весело и так шумно, что разобрать о чем там говорит представитель МЧС можно с трудом. А говорит инспектор очень страшные вещи. О химическом оружии, боевых газах, ядерной войне и бактериологической атаке. Это все они уже видели в американских боевиках, поэтому кажется какой-то выдумкой и неправдой. Настоящий фурор производит предложение от МЧС померять противогаз. Многие эту штуковину вживую видят впервые. А когда инспекторы достали защитный костюм Л-1, для прогулок по зараженной местности. Два 11-классника надевать его сразу отказались, на помощь приходит десятиклассник. Девчонки снимают на телефон. А Саша потом долго будет делиться впечатлениями от Л-1.

Теперь ученики точно знают, что делать в случае бомбежки или химической атаки.

Святослав Малышев, ученик 10 «а» класса: «Я надену экипировку и спрячусь в бомбоубежище...»

Видимо у Святослава, противогаз и с защитный костюмом всегда при себе в рюкзаке или под подушкой, а бомбоубещище ходит за ним по пятам. Честно говоря ученикам проще представить что такое интеграл, чем к примеру последствия ядерного взрыва. Кстати, по поводу бомбоубежищ, сотрудники МЧС уверяют, что их в Нижнем Новгороде достаточно и если вдруг война - будет где укрыться. Как вариант, метрополитен и подвалы домов. Да и об атаке на нас мы узнаем в первые секунды. Система оповещения налажена.

Самое главное, чтобы этого всего не случилось, и уже к концу урока, дети начинают соглашаться с сотрудниками МЧС - это не смешно и вооружиться знаниями безопасности просто необходимо.

Антон Кимкевич, ученик 9 «а» класса: «Все-таки наша жизнь и надо беспокоиться...»

В плане урока по гражданской обороне была еще эвакуация школьников в случае ЧС. Но из-за плохой погоды все отменили, дабы избежать детских простуд.

Ксения Доринова, Алексей Калякин. «ОбъективНО», ННТВ.

Источник: ННТВ (видео)

Источник фото: ННТВ

Обсуждение
на форуме

vk
youtube

© ГБУ НО «Нижегородская государственная областная телерадиокомпания (НГОТРК) «ННТВ»
СМИ Телеканал «ННТВ» Свидетельство о регистрации Эл № ФС77-70671 (от 15.08.2017г.) выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). 16+
При любом использовании материалов сайта гиперссылка (hyperlink) на «ННТВ» обязательна

г. Нижний Новгород, ул. Белинского, 9-а
nntv@nntv.tv