vk
youtube
Новое нижегородское телевидение
12:39:00
воскресенье
28 апреля, 2024

В борском губернском колледже открылся 20-й в регионе ресурсный центр02.10.2015  17:23  — ННТВ (видео)

 
Около тысячи студентов, которые будут обучаться по 17 специальностям, сели не за парты, а за симуляторы - тренажеры, максимально приближенные к производственному оборудованию.

Одно прикосновение - и десятки маленьких молний сходятся в одной точке, готовые вырваться наружу. Никаких торжественных разрезаний красной ленты - в инновационом ресурсном центре даже на открытии удивляют технологиями. Это уже двадцатый ресурсный центр, открытый с 2007 года, а до конца 2015 откроются еще два: в Арзамасе и Дзержинске

Владимир Иванов, заместитель губернатора Нижегородской области: «Подготовка кадров сегодня вышла на передний план… Правительство часть средств выделяет при условии, что руководители соответствующих территорий вложатся в этот центр. Тогда мы будем уверены, раз они вкладываются, значит они вкладываются в то, что им нужно....»

На создание этого ресурсного центра потрачено почти 18 с половиной млн рублей, около половины суммы вложил областной бюджет, и более 9 миллионов — работодатели. А это 17 предприятий. Их представители, которые участвуют в открытии, впечатлены созданными лабораториями и уверены в качестве обучения:

Александр Тарасов, руководитель службы по персоналу «Борского стекольного завода»: «Из всех вузов и учебных заведений, где я был, не только в нашей стране, но и за рубежом, это самый впечатляющий. Почему? Потому что самый приближенный действительно к реальности… … Это дает уверенность, что когда завтра нам потребуется сварщик и он придет на работу, нам не придется еще год его дообучать или переобучать. Он уже придет с набитой рукой… … Очень здорово, что такая программа есть...»

Инновационный образовательный центр включает в себя комплекс специализированных лабораторий и мастерских:
строительных и сварочных работ, цифрового моделирования и электротехники, центр электрооборудования и многое другое. Студенты получают опыт работы на современном оборудовании и уверенно рассказывают о своей работе:

Павел Чайкин, студент: «Сегодня мы выполняли лабораторную работу по изучению диода. Мы собрали схему, которую мы сейчас видим наглядно. Можно посмотреть. Далее мы будем производить замеры электрического тока и напряжения, и исходя из этих замеров составлять график вольт-амперных характеристик...»

Кирилл Фомин, студент: «Сейчас мы очень довольны что я появилось новое оборудование которое обучит нас...»

В колледже учатся около тысячи студентов по 17 специальностям, в том числе сварщики, слесари, мотористы, электрики. Профессии, которые сейчас востребованы практически на любом предприятии. А значит, проблем с трудоустройством у выпускников не будет. Всего с 2007 года на базе ресурсных центров обучились более 35 тысяч человек.

Юлия Короткова. Олег Климин. «ОбъективНО». ННТВ

Источник: ННТВ (видео)

Источник фото: ННТВ

Обсуждение
на форуме

vk
youtube

© ГБУ НО «Нижегородская государственная областная телерадиокомпания (НГОТРК) «ННТВ»
СМИ Телеканал «ННТВ» Свидетельство о регистрации Эл № ФС77-70671 (от 15.08.2017г.) выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). 16+
При любом использовании материалов сайта гиперссылка (hyperlink) на «ННТВ» обязательна

г. Нижний Новгород, ул. Белинского, 9-а
nntv@nntv.tv