vk
youtube
Новое нижегородское телевидение
02:06:00
воскресенье
28 апреля, 2024

Нижегородский планетарий принимал космонавта Олега Артемьева05.10.2015  16:22  — ННТВ (видео)

Нижегородский планетарий принимал космонавта Олега Артемьева
Не успел он войти в Нижегородский планетарий, школьники тут же его окружили, чтобы сфотографироваться. Не каждый же день вот так лично можно пообщаться с настоящим космонавтом. Да что там дети, их родители также подходят к Олегу Артемьеву за автографом и совместным фото.

4 октября 1957 советским союзом был запущен на орбиту первый искусственный спутник Земли. В эту памятную дату российский космонавт Олег Артемьев не случайно приехал именно в Нижний Новгород. Это он 1 июня - в день защиты детей, находясь в космической экспедиции на борту корабля «Союз» записал видеообращение для нижегородских школьников, занимающихся в Астрокосмическом центре «Притяжение».

После этого видеообращения поверили в то, что до неба можно дотянуться и дети с ограниченными возможностями. Среди которых 17- летняя Юля Наумова из Павлова. Она - инвалид детства, после просмотра видеоролика попросила маму, чтобы та записала ее в ту самую космическую школу. Чтобы узнать все о звездах и обязательно найти друзей.

Елена Наумова, мама Юли: «Не спала всю ночь. Готовилась. У нее же так немного общения, а тут ребята...»

С этими детьми Олег Артемьев общается в Планетарии больше всего. Старается уделить внимание каждому.

Олег Артемьев, космонавт: «Испытатель отряда ФГБУ «НИИ ЦПК им. Гагарина»: «Это богоугодное дело для нас, поддерживать таких детей...»

В Нижнем Новгороде Олег Артемьев также встретился с ветеранами Байконура, проживающими в нашем городе и просто со всеми, кто интересуется космонавтикой. Нашей съемочной группе признался, что обязательно приедет еще, уж больно здесь люди добрые. С такими даже в космос не страшно.

Наталья Лисова, Виктор Киселев, «ОбъективНО», ННТВ

Источник: ННТВ (видео)

Источник фото: http://vestinn.ru/news/society/49728/

Обсуждение
на форуме

vk
youtube

© ГБУ НО «Нижегородская государственная областная телерадиокомпания (НГОТРК) «ННТВ»
СМИ Телеканал «ННТВ» Свидетельство о регистрации Эл № ФС77-70671 (от 15.08.2017г.) выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). 16+
При любом использовании материалов сайта гиперссылка (hyperlink) на «ННТВ» обязательна

г. Нижний Новгород, ул. Белинского, 9-а
nntv@nntv.tv