vk
youtube
Новое нижегородское телевидение
20:36:00
суббота
27 апреля, 2024

Правильные пчеловоды отправили своих пчел на зимовку05.10.2015  16:33  — ННТВ (видео)

 
Гости праздника узнают о традициях зимовки пчел и «пчелиной девятине». Именно так называли во многих регионах Руси период со 2-го по 10-е октября. «Милостивый Спас всяку душу спасет, Засима-Савватий пчелу сбережет», - гласила народная мудрость. Пчеловод с 15-летним стажем Аркадий Голованов уже отправил своих пчел на зимовку и приехал на Щелоковский хутор продать добытый в этом году мед.

Аркадий Голованов, председатель общества пчеловодов Нижегородской области: «Есть в году несколько пчеловодных праздников, сегодня праздник связан с тем, что заканчивается пчеловодный сезон, у нас в православии есть 2 покровителя - Засим и Савватий, на Засим выносят пчел - они начинают работать. что том сегодня пчелы начинают работать. Сегодня день Савватия, в этот день пчелы как правило прекращали работать...»

Также на пчелиной девятине нижегородцам рассказывают об экспедициях, связанных с пчелиным промыслом и особенностях старинного пчеловодства. Например, о том, как добывали мед до изобретения рамочного улья.

Ольга Александрова, научный сотрудник музея «Щелковский Хутор»: «Удивительно, что до того момента как Дадан Блатт изобрел свой знаменитый рамочный улей, пчел разводили в колодах...»

Вот такими интересными приспособлениями пользовались пчеловоды на протяжении многих веков. Кроме того, в дни «Пчелиной девятины» молодёжь устраивала «трофимовские вечеринки» - это встречи для выбора женихов и невест. В планах заповедника - создать собственную пасеку, которая будет отдельным объектом показа.

Источник: ННТВ (видео)

Источник фото: ННТВ

Обсуждение
на форуме

vk
youtube

© ГБУ НО «Нижегородская государственная областная телерадиокомпания (НГОТРК) «ННТВ»
СМИ Телеканал «ННТВ» Свидетельство о регистрации Эл № ФС77-70671 (от 15.08.2017г.) выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). 16+
При любом использовании материалов сайта гиперссылка (hyperlink) на «ННТВ» обязательна

г. Нижний Новгород, ул. Белинского, 9-а
nntv@nntv.tv