vk
youtube
Новое нижегородское телевидение
08:53:00
воскресенье
28 апреля, 2024

Нижегородцы приняли участие в акции «Всемирные дни наблюдения птиц»05.10.2015  16:45  — ННТВ (видео)

 
А вот и первые участники. Это, конечно же, семья ворон. Ну какое же городское событие без них обойдется? Тем более птичья перепись. Считают пернатых орнитологи и любители природы самых разных профессий. Главная задача Всемирных дней наблюдений - анализ видового состава и численности птиц в разных странах и отдельных городах. Но организаторы видят и другую задачу.

Асхат Каюмов, руководитель экологического центра «Дронт»: «Ощущение такое... что люди не замечают природу... увидят мир вон какой...»

Здесь все серьезно. Наблюдать можно в бинокли или подзорные трубы. Чтобы никто не остался не посчитанным. Например, как говорят орнитологи, на этой березе живет ушастая сова. Вообще увидеть только в кремле можно около 20 видов птиц.

Сергей Бакка, председатель Союза охраны птиц России: «В Нижегородской области около 300 видов птиц... два новых в этом году...»

Все результаты наблюдений будут переданы в международный банк данных. Там уже который год чемпионский титул Дней наблюдений завоевывает Россия. У нас и видов птиц много и желающих участвовать в природоохранной акции. Помимо соревнований такая перепись помогает увеличивать численностью редких видов.

Дарья Коврижкина, специалист минэкологии Нижегородской области: «Установка искусственных гнезд помогла увеличить численность скопы...»

В этом году также планируется части территории Воскресенского района придать статус государственного природного заказника. Здесь будут охранять болота и леса, которые служат местом предотлетного скопления серых журавлей. Конечно в кремле журавлей мы не увидели. Но вот чайки орнитологов-любителей порадовали.

Дарья Фролова: «Мне понравилось... увидела уток и чайку...»

А вообще наблюдать за птицами может каждый и в любое время. Например, в выходные пойти в парк и покормить голубей.

Виктория Кузьмина. Максим Веселов. «ОбъективНО». ННТВ.

Источник: ННТВ (видео)

Источник фото: ННТВ

Обсуждение
на форуме

vk
youtube

© ГБУ НО «Нижегородская государственная областная телерадиокомпания (НГОТРК) «ННТВ»
СМИ Телеканал «ННТВ» Свидетельство о регистрации Эл № ФС77-70671 (от 15.08.2017г.) выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). 16+
При любом использовании материалов сайта гиперссылка (hyperlink) на «ННТВ» обязательна

г. Нижний Новгород, ул. Белинского, 9-а
nntv@nntv.tv