vk
youtube
Новое нижегородское телевидение
03:00:00
воскресенье
28 апреля, 2024

Питание по системе «Шведский стол» будет организовано в ближайшие полгода в десяти нижегородских школах05.10.2015  18:15  — ННТВ (видео)

 
Это планы «Единого центра муниципального заказа». Сейчас эту систему «обкатывают» в школе №118 Канавинского района.

Это раньше 10 «б» приходил в столовую и узнавал, сегодня на обед щи и греча с сосиской. Кто не любит ни того, ни другого, тот предпочитал питаться всухомятку. Сейчас времена другие. В 118-й школе работает система шведский стол или свободный выбор. Меню, конечно, стало разнообразнее.

Елена Сазанова, ответственный за питание шк.№118: «На второе или сосиски, или мясо отварное или .... Гарнир - два вида. Еще есть выбор салатов...»

Казалось бы, на это может уйти много времени. Но в школьной столовой и выбор блюд, и расчет происходит в считанные минуты. Не надо искать мелочь, ждать сдачу. Здесь действует безналичный расчет.

Предприятие «Единый центр муниципального заказа» использует его не первый год. Но и эта система уже обновляется, что делает дешевле горячее питание.

Сергей Власов, заместитель генерального директора МП ЕЦМЗ: «Мы не берем 1% банковского сбора...»

Происходит все очень просто: либо родители, либо старшеклассники могут зачислить деньги на свою пластиковую карту с помощью специального терминала. Причем можно внести любую сумму. На один день или на неделю, месяц вперед.

Анастасия Палагицкая, ученица школы № 118: «Если кладу 100 рублей, а поела на 99 руб, остался рубль, никуда не денется...»

С пластиковой картой расчет в школьной столовой занимает считанные секунды. На обед остается гораздо больше времени.

Денис Холодов, ученик школы № 118: «Я взял омлет и макароны с сосисками. Тушеную капусту я не люблю. Беру то, что мне нравится....»

Это ты, Денис, еще не весь рацион знаешь, который для тебя специалисты Единого центра муниципального заказа подготовили.

Вячеслав Немцев, заместитель генерального директора ЕЦМЗ: «Ежедневно разрабатывается меню, которое не повторяется в течение 21 дня...»

В 118-й школе сейчас уже нет старшеклассников, которые бы променяли горячее питание на чипсы, булки и кока-колу. К тому же, благодаря той же электронной системе родители школьника любого возраста могут узнать, чем его чадо сегодня питалось. Достаточно воспользоваться пластиковой картой. Сейчас эта система успешно работает в двух школах Нижнего. За полгода ряды пополнят еще десять школ.

Источник: ННТВ (видео)

Источник фото: http://www.vgoroden.ru/?id=361266

Обсуждение
на форуме

vk
youtube

© ГБУ НО «Нижегородская государственная областная телерадиокомпания (НГОТРК) «ННТВ»
СМИ Телеканал «ННТВ» Свидетельство о регистрации Эл № ФС77-70671 (от 15.08.2017г.) выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). 16+
При любом использовании материалов сайта гиперссылка (hyperlink) на «ННТВ» обязательна

г. Нижний Новгород, ул. Белинского, 9-а
nntv@nntv.tv