vk
youtube
Новое нижегородское телевидение
04:10:00
пятница
26 апреля, 2024

Экспозиция Нижегородской области на Всероссийской выставке «Золотая осень» в Москве стала одной из самых масштабных09.10.2015  17:22  — ННТВ (видео)

 
Своим вниманием ее не обошел премьер-министр России Дмитрий Медведев. Для аграриев «Золотая осень» - настоящий праздник урожая, главное событие года. На выставке представлены лучшие отечественные марки продуктов питания, новинки кормовой и ветеринарной продукции, различные породы животных и птицы.

Племенной скот, овощи, семена зерновых и другую сельхозпродукцию на Всероссийской сельскохозяйственной выставке «Золотая осень-2015» представили почти 30 предприятий региона. Нижегородские аграрии говорят, что в последние годы хозяйства изменились к лучшему. Прежде всего, стало больше современной техники.

Любовь Тимошина, агроном: «Техника изменилась, более современная стала. Если мы раньше убирали 8-10 комбайнов, сейчас 3 комбайна всего убирают, убирают один и тот же объем… Сейчас вот посмотрите: у нас на комбайнах, тракторах кондиционеры есть!»

Евгений Кочетов, директор: «Это процентов 70 успеха, если ты имеешь такую высокопроизводительную технику. Эта техника в свое время, когда мы покупали, по программам была нижегородского Правительства, и эти все программы начались, когда к нам в область пришел губернатора Валерий Павлинович Шанцев. С его приходом столько программ и по животноводству, и по растениеводству… Повышаем зарплату – с начала этого года мы своим колхозникам, работникам повысили зарплату на 25%...»

А значит, и достижений в работе, которые отражаются на зарплате, стало больше. И у поволжских аграриев есть чему поучиться другим регионам. Стенд Нижегородской области не обходит вниманием премьер-министр России Дмитрий Медведев.

Алексей Морозов, министр сельского хозяйства и продовольственных ресурсов Нижегородской области: «Медведев интересовался инвестпроектами, внедряющимися в сельскохозяйственное производство нашей области. Интересовался, как идет развитие семеноводства в целом. Мы на примере «Аксентиса» показали работу по выращиванию картофеля, и на примере Латкина – картофеля по безвирусной технологии. Мы ему показали семеноводство зерновых и семеноводство однолетних и многолетних трав. Очень он заинтересован был, особенно, на зерновых и многолетних травах. Говорит, как раз эту часть требуется сегодня обновить, сортсмену сделать, отработать по новым сортам.

По данным Росстата, объемы производства сельскохозяйственной продукции в Нижегородской области в прошлом году росли почти в 5 раз быстрее, чем в среднем по России. В регионе они выросли на на 17,5%, в стране – на 3,7%.

Валерий Шанцев, губернатор Нижегородской области: «Привезли достаточное количество экспозиции, новых материалов. Первое, что мы показываем – это наши семеноводческие хозяйства. Второе направление – это картофелеводство. Третье – это наш племенной скот. Мы повезли корову по кличке «Туника» - она, думаете, сколько надаивает? 12 тысяч 400 л! Вот. Раньше, чтобы понимать, за 5 000 л давали звание Героя социалистического труда, а здесь вот видите какая! Внедрение новых технологий снижает риски – у нас все-таки зона рискового земледелия – риски, дает большую урожайность, большую финансовую отдачу. Поэтому будем эту работу продолжать...»

А результаты уже проделанной работы впечатляют, говорят эксперты. Без преувеличения нижегородские Туники, Буренки и Ночки покорили столицу. Экспозиция Нижегородской области стала одной из самых масштабных.

Анастасия Рябова, «ОбъективНО», ННТВ

Источник: ННТВ (видео)

Источник фото: http://newsroom24.ru/news/zhizn/121767/

Обсуждение
на форуме

vk
youtube

© ГБУ НО «Нижегородская государственная областная телерадиокомпания (НГОТРК) «ННТВ»
СМИ Телеканал «ННТВ» Свидетельство о регистрации Эл № ФС77-70671 (от 15.08.2017г.) выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). 16+
При любом использовании материалов сайта гиперссылка (hyperlink) на «ННТВ» обязательна

г. Нижний Новгород, ул. Белинского, 9-а
nntv@nntv.tv