vk
youtube
Новое нижегородское телевидение
07:28:00
пятница
19 апреля, 2024

Почти 25 миллионов рублей получат победители областного конкурса «Лучшее муниципальное образование» 19.10.2015  16:29  — ННТВ (видео)

 
Награда за благоустройство - районы, которых отметили на областном конкурсе «Лучшее муниципальное образование», получат дополнительные деньги к бюджету. Региональное правительство проводит смотры с 2006 года, стимулируя муниципалитеты работать лучше

Елена Ленина, председатель «Общероссийского профсоюза работников жизнеобеспечения»: «Благоустройство - это некий фундамент, на котором зиждется все остальное. Там, где красиво, там будут жить люди, там будет развиваться промышленность, там будут рождаться дети, там просто хочется жить. Поэтому очень важно, чтобы конкурс жил, чтобы он развивался, чтобы благодарили людей, которые делают это замечательное дело, в том числе, работников ЖКХ...»

Призовой фонд конкурса в этом году составляет почти 25 млн рублей. Впервые за 10-летнюю историю областного конкурса награждали не только муниципалитеты, но и жителей, которые сделали свои дома образцовыми. По мнению главы региона, региональная стратегия благоустройства начинается с инициативы простых жителей.

Валерий Шанцев, губернатор Нижегородской области: «Наша задача сделать так, чтобы в состав конкурса ввести оценку жителей. Чтобы это стимулировалось, чтобы проводились конкурсы на лучший дом, на лучшую улицу, на лучший микрорайон, ведь чисто не там, где убираются, чисто там, где не мусорят. И когда власть таким образом строит работу с населением, что она от них далека, то не успеешь ремонтировать убирать то, что намусорили и испортили жители...»

Жители Болдино заметили, что в последние годы родной район стал более благоустроенным:

Вера Королева, местный житель: «Во-первых, стало больше туристов и намного изменилось....»

Олег Болдин, местный житель: «У нас все чистенько, все аккуратно, приятно посетить Болдино...»

Жители Нижегородского района областного центра вряд ли знают, что и районная администрация и домоуправляющие компании не изъявили желания принимать участие в конкурсе. Зато прекрасно осведомлены о всех проблемах системы благоустройства, которые продемонстрированы на улицах и во дворах этой территории, на всякий случай, центральной части исторического города.

Ольга Романова, местный житель: «Плохо убирают, там за домами во дворе свалка ужасная, она там и утром и вечером, и зимой и летом, никто ничего не убирает...»

Галина Максимова, местный житель: «У нас дворников вообще нету, нет дворников, а в ДУК звонишь, они говорят – это ваши проблемы, не наши...»

К слову, Приокский район победитель среди территорий областного центра получил около 2х миллионов рублей. И эти деньги пойдут опять же на благоустройство. А значит, в выигрыше будут в первую очередь жители.

Юлия Короткова. Ренат Бикбаев. «ОбъективНО». ННТВ

Источник: ННТВ (видео)

Источник фото: ННТВ

Обсуждение
на форуме

vk
youtube

© ГБУ НО «Нижегородская государственная областная телерадиокомпания (НГОТРК) «ННТВ»
СМИ Телеканал «ННТВ» Свидетельство о регистрации Эл № ФС77-70671 (от 15.08.2017г.) выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). 16+
При любом использовании материалов сайта гиперссылка (hyperlink) на «ННТВ» обязательна

г. Нижний Новгород, ул. Белинского, 9-а
nntv@nntv.tv