vk
youtube
Новое нижегородское телевидение
02:39:00
суббота
20 апреля, 2024

История с избиением азербайджанца Эмиля Дадашева сотрудником правоохранительных органов подошла к своему логическому завершению.02.04.2009  16:34  — ННТВ

За три выбитых зуба - три года тюрьмы. Именно столько получил оперуполномоченный нижегородского РУВД Сергей Бирюков за избиение гражданина азербайджана Эмиля Дадашева. Напомним, в марте прошлого года Дадашева задержали, доставили в УВД Нижегородского района и поместили в камеру. Спустя некотороле время туда зашел Бирюков и грубо потребовал у задержанного закурить. Получив отказ, милиционер принялся избивать азербайджанца. Распустить руки ему показалось мало. В ход пошли ноги и даже электрошокер. Под конец Бирюков ударил Дадашева в челюсть, выбив тризуба. Решение суда милиционер встретил спокойно. Чего не скажешь о его адвокате.
В прокуратуре, напротив, приговор сочли чересчур мягким. Говорят, просили 5 лет, а дали всего 3. Учитывая позицию Бирюкова в ходе следствия, мнение гособвинения - маловато будет.
Анастасия Грачева - помощник прокурора Нижегородского р-на: "Он не признавал свою вину, в содеянном не раскаялся, и даже не принес извиннеий и никак не загладил причиненный им матер-моральный ущерб. Полагаю, в данном случае можно было назначить наказание ввиде 4х лет лишения свободы".
Если кто и доволен приговором, так это сам Дадашев. Мужчина уже и не верил, что добъется справедливости.
Представители комитета против пыток подверждают- теперь, когда вина Бирюкова доказана, можно смело подавать гражданский иск о возмещении ущерба. Так что новый суд - не за горами.
Александр Немов - инспектор отдела расследований "комитета против пыток", правозащитник Эмиля Дадашева: "Потерпевший хочет полмиллиона рублей за моральный ущерб плюс сумму за материальный ущерб - тут как эксперты оценят".
К слову, дело Дадашева было завершено всего за 4е месяца. Для подобных дел - это рекорд, говорят юристы. Так что азербайджанец имеет все шансы войти в аналлы судебной истории. За скорость и сноровку.

Источник: ННТВ

Обсуждение
на форуме

vk
youtube

© ГБУ НО «Нижегородская государственная областная телерадиокомпания (НГОТРК) «ННТВ»
СМИ Телеканал «ННТВ» Свидетельство о регистрации Эл № ФС77-70671 (от 15.08.2017г.) выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). 16+
При любом использовании материалов сайта гиперссылка (hyperlink) на «ННТВ» обязательна

г. Нижний Новгород, ул. Белинского, 9-а
nntv@nntv.tv