vk
youtube
Новое нижегородское телевидение
18:16:00
суббота
27 апреля, 2024

«Призрачный образ акварели» - именно так называется выставка нижегородского художника Владимира Рекина15.01.2016  18:09  — ННТВ

«Призрачный образ акварели» - именно так называется выставка нижегородского художника Владимира Рекина
Акварельная живопись - вот что занимает мастера уже долгие годы и чему посвящена экспозиция из 88 его картин. На выставке в Нижегородском художественном музее представлены работы автора последних лет.

Владимир Иванович Рекин, художник-аквалерист: «Я очень много делаю экспериментов, очень много делаю поисков разных, много отыскиваю путей, таинственных, декоративных, разных. Поэтому работы у меня часто разные. Но всё решает умение. Спросите у любого артиста или балерины. Всё решает умение, и оно в акварели крохами вырабатывается. Надо очень сильно много работать, чтобы крохи изменить даже...»

На выставке представлены как циклы, так и самостоятельные работы автора. Как изображения предгорий Кавказа, так и индустриальные картины нашего города. Как натюрморты и пейзажи, так и портреты, нехарактерные для акварельной живописи, искусно выполненные мастером.
Открытие экспозиции приурочено к 50-летнему юбилею творческой деятельности мастера. Куратор выставки откровенничает, что Рекин влюбившись однажды, ни дня не провёл без мыслей о своей избраннице, без попыток узнать её поближе. Её - акварель.

Наталья Соколова, куратор выставки: «Его жизнь - это служение искусству акварели. Этот человек может говорить только об искусстве акварели, только об искусстве вообще. На какие-то бытовые темы с ним разговаривать совершенно бесполезно, он всё равно всё сводит к тому, чем он живёт, чем он дышит...»

С детства знакомые всем акварельные краски да альбом 28 листов - казалось бы, вот ты рисуешь натюрморт - и ты уже художник. Но Владимир Иванович признаётся, что года идут, а он всё не перестаёт учиться и совершенствоваться.

Владимир Иванович Рекин, художник-аквалерист: «Это счастье деятелей культуры любого вида. Кончать учиться - это кончать работать и бросить тогда всё. Я рождён быть счастливым в учении своём, учусь до последних дней!»

Любовь Рыбальченко, Алексей Калякин. «ОбъективНО», ННТВ.

Источник: ННТВ

Источник фото: http://www.artmuseumnn.ru/news/2016/01/14/2025/

Обсуждение
на форуме

vk
youtube

© ГБУ НО «Нижегородская государственная областная телерадиокомпания (НГОТРК) «ННТВ»
СМИ Телеканал «ННТВ» Свидетельство о регистрации Эл № ФС77-70671 (от 15.08.2017г.) выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). 16+
При любом использовании материалов сайта гиперссылка (hyperlink) на «ННТВ» обязательна

г. Нижний Новгород, ул. Белинского, 9-а
nntv@nntv.tv