vk
youtube
Новое нижегородское телевидение
16:19:00
суббота
27 апреля, 2024

Эпидемия по гриппу и ОРВИ в Нижегородской области ожидается в конце января-начале февраля22.01.2016  18:50  — ННТВ (видео)

 
Об этом сообщают в региональном Роспотребнадзоре. Напомним, за последние две недели в области за медицинской помощью обратилось более пятнадцати тысяч человек. На карантин закрыты две школы и несколько классов.

В 39-ой детской поликлинике Советского района длинных очередей к участковому пока нет. Здесь говорят, все потому, что детей с тяжелой формой гриппа лечат на дому, а в поликлинику приходят уже только для проверки текущего состояния. Ведь симптомы у пациентов схожие.

Марат, житель г. Нижнего Новгорода: «Насморк, кашель, живот болит, на УЗИ ходили...»

Работы у участковых педиатров на фоне роста числа заболевших, конечно, прибавилось, но руководство лечебного учреждения уверяет, что ни один пациент без помощи не останется.

Инна Кондратьева, главный врач детской городской поликлиники № 39: «Если в срденем у участкового врача было 6, 7, 8 вызовов, то сейчас 10- 12, а может быть, и больше...»

Сейчас заболеваемость гриппом и ОРВИ и по Нижнему, и по области растет: за последние 2 недели в регионе за медицинской помощью обратилось более 15 тысяч человек. Грипп А, который распространен в регионе, очень заразный. Тот самый вирус AH1N1 или свиной грипп, который, кстати, доминирует среди других штаммов в 13-ти регионах России, вернулся и в Нижний Новгород. На карантин уже закрыты 17-я гимназия Нижнего Новгорода, 1-я школа в Балахнинском районе, частично приостановлен учебный процесс в четырех классах трех школ: в Дзержинске, Борском и Автозаводском районах города. Закрываются на карантин группы в детских садах области. Специалисты следят за динамикой развития гриппа.

Ольга Княгина, заместитель руководителя управления Роспатребнадзора по Нижегородской области: «В Нижнем Новгороде показатели выше, чем в целом по области, 70 случаев на 10000 населения, приближаемся к эпидемиологическим порогам...»

Обычно эпидемия в регионе приходится на конец января-начало февраля. В этом году возможно и раньше. Врачи говорят. что сезонная заболеваемость разгулялась из-за скромного числа привитых детей в школах и детских садах. Всего в регионе в прививочную кампанию было защищено от инфекции около трети населения.

Евгения Микаелян, Сергей Пермовский, «ОбъективНО», ННТВ

Источник: ННТВ (видео)

Источник фото: ННТВ

Обсуждение
на форуме

vk
youtube

© ГБУ НО «Нижегородская государственная областная телерадиокомпания (НГОТРК) «ННТВ»
СМИ Телеканал «ННТВ» Свидетельство о регистрации Эл № ФС77-70671 (от 15.08.2017г.) выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). 16+
При любом использовании материалов сайта гиперссылка (hyperlink) на «ННТВ» обязательна

г. Нижний Новгород, ул. Белинского, 9-а
nntv@nntv.tv