vk
youtube
Новое нижегородское телевидение
12:31:00
воскресенье
28 апреля, 2024

Объемы производства тепличных огурцов в Нижегородской области увеличится вдвое26.01.2016  16:04  — ННТВ (видео)

 
Сделать это планируют с помощью новых теплиц для выращивания овощей по технологии «светокультура». Их заложат по проекту импортозамещения. Об этом стало известно в ходе выездного совещания по развитию овощеводства в регионе.

Огурцы и помидоры - традиционно летние продукты, о которых забывают с приходом холодов. Заграничные товары не вызывали доверия, а сейчас поставки и вовсе прекращены. Но нижегородцы могут не переживать за качество, а главное, количество тепличных овощей - на агрокомбинате «Горьковский» заложат 4 гектара новых теплиц.

Валерий Шанцев, губернатор Нижегородской области: «Мы сегодня производим где-то около 350 тысяч тонн овощей, а нужно около 400 тысяч овощей. 50 тысяч надо добавлять, и большую часть этой прибавки должны составлять овощи, которые выращиваются в закрытом грунте для того, чтобы увеличить поставки и обеспечивать надежно, стабильно нижегородцев своей продукцией в холодное время года.))

Для решения этой задачи правительство Нижегородской области выделило деньги на крупнейший инвестпроект по выращиванию огурцов и помидоров по технологии «светокультура». Дополнительные источники света устанавливаются в теплицах, зимний день становится искусственно длиннее, поэтому урожая можно вырастить в два раза больше:

Евгений Люлин, заместитель губернатора Нижегородской области: «В эту поддержку вложены несколько миллиардов рублей в общей сложности, субсидированные кредиты, за последние два года 170 миллионов рублей реализовано инвестицией. Сегодня стоит задача реконструкции котельной, которая 50 лет существует, она уже не отвечает потребностям современного производства. Поэтому мы сегодня и обговариваем с руководством комбината программу инвестиционной поддержи и развития предприятия...»

Областная поддержка помогла серьезно обновить производство, а значит, улучшить условия труда сотрудников. В помещениях тепло,и, несмотря на работу с землей, очень чисто:

Елена Захватова, начальник тепличного комбината: «Работники сейчас как в дворцах люди работают. Раньше в резиновых сапогах с ведрами ходили, а сейчас в кроссовочках! Тепло, светло… с удовольствием...»


Евгений Солодаев, гендиректор «Агрокомбината «Горьковский»: «Женщины-тепличницы наши работали в резиновых сапогах. А летом в общем-то и жарко было, высокая влажность, было: земля, грязно - условия были совершенно другие… Все 15 гектаров практически построены за счет областных денег… Снизили на 40% энергозатраты, урожайность повысилась до 3 000 тонн при практически тех же площадях...»

Депутаты Законодательного собрания Нижегородской области при поддержке фракции «Единая Россия» приняли решение о выделении в 2015 году 1,77 млрд рублей на поддержку сельского хозяйства. Почти треть этой суммы (24%) пойдет на субсидирование затрат на уплату процентов по краткосрочным и инвестиционным кредитам.

Юлия Короткова, Алексей Калякин, «ОбъективНО». ННТВ

Источник: ННТВ (видео)

Источник фото: ННТВ

Обсуждение
на форуме

vk
youtube

© ГБУ НО «Нижегородская государственная областная телерадиокомпания (НГОТРК) «ННТВ»
СМИ Телеканал «ННТВ» Свидетельство о регистрации Эл № ФС77-70671 (от 15.08.2017г.) выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). 16+
При любом использовании материалов сайта гиперссылка (hyperlink) на «ННТВ» обязательна

г. Нижний Новгород, ул. Белинского, 9-а
nntv@nntv.tv