vk
youtube
Новое нижегородское телевидение
18:16:00
суббота
27 апреля, 2024

Нижегородские фотолюбители вспомнили, как выставлять фокус и проявлять пленки дедовским методом26.01.2016  16:22  — ННТВ (видео)

 
Сейчас фотоаппараты «Зенит», «Смена», «Киев» можно назвать раритетами. А большинство тех, кому чуть за двадцать, уже не знакомы с пленками на 12, 24 или 36 кадров еще и с разной светочувствительностью.

Настоящая магия начинается, когда в фотолаборатории гасят свет и включают красную лампу. Когда пленка проявлена, можно приступать к самому интересному. Как по волшебству в воде, на белой бумаге появляется изображение. Современного человека, не знакомого с пленочной фотографией эта картина начинает завораживать. Дмитрий Плакунов начал фотографировать почти 30 лет назад, как и все начал с фотоаппарата смена. Отучился на фотографа и всю жизнь работает по профессии, в 2000х, как и все перешел на цифровую фотографию, сейчас решил поностальгировать и привлечь людей к удивительной магии пленочной фотографии.

Дмитрий Плакунов, фотограф:
«Хочу показать людям, как это было, с чего все начиналось, показать, как это было, с чего выросла цифровая фотография»
«»ифры очень много, цифровая фотография бездушная, появление фотографии в воде - это что то прекрасное...»

Дмитрий рассказывает об эволюции фотоискусства. О камере-обскура и о том, как в далеком 1822-м году французский изобретатель Ньепс Нисефор сделал первый в мире снимок «вид из окна». И этот переломный момент, дал людям нечто новое. Способ увековечить момент на фотоснимке. Алексей Глазков вспоминает, какая была фотография, до появления цифровых камер.

Алексей Глазков:
«Занимался пленкой в детстве вот и решил вспомнить, как это происходило...»
«Потенциал у пленки большой и кадры лучше, чем цифровые...»

И сейчас молодёжь продолжает фотографировать на 35-миллиметровую пленку. Дарья Завьялова - внучка знаменитого нижегородского фотографа Станислава Яворского. Даша не понаслышке знает, как работать с пленочной фотографией.

Дарья Завьялова:
- Д-76й процесс, проявка пленка, при котором проявляется галогенид серебра....
- Глядя на деда ты решила, как внучка..
- Да, жалко, что его наследство осталось никому, я работаю в этом плане...
- А трудно сейчас найти пленку?
- Нет, главное места знать и чтобы это было интересно...


Нашли в чулане старый дедушкин фотоаппарат «Зенит» или «Киев», не спешите откладывать его в дальний ящик. Попробуйте найти катушку пленки и сделать пару снимков. Это действительно интересно, тем более пленка вновь становится популярной. В любом случае это великолепное чувство слышать звук затвора, а каждый кадр остается интригой. Когда фотографии готовы, можно с гордостью сказать, я их полностью сделал, от начала до конца, учел массу нюансов, а не просто нажал на кнопку.

Источник: ННТВ (видео)

Источник фото: ННТВ

Обсуждение
на форуме

vk
youtube

© ГБУ НО «Нижегородская государственная областная телерадиокомпания (НГОТРК) «ННТВ»
СМИ Телеканал «ННТВ» Свидетельство о регистрации Эл № ФС77-70671 (от 15.08.2017г.) выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). 16+
При любом использовании материалов сайта гиперссылка (hyperlink) на «ННТВ» обязательна

г. Нижний Новгород, ул. Белинского, 9-а
nntv@nntv.tv