vk
youtube
Новое нижегородское телевидение
22:27:00
суббота
27 апреля, 2024

Персональная выставка московского автора Клары Голициной открылась в Нижнем Новгороде29.01.2016  17:31  — ННТВ (видео)

 
В прошлом году мастер отметила 90-летний юбилей. При этом она не перестает экспериментировать и мечтать.

Она работает по принципу - «Доверяй своей интуиции, но при этом чувствуй время»! Выставка Клары Галицыной - как и она сама воплощение свободы, жизнелюбия и эмоциональности. Экспозицию 30 картин сама автор разделила на пять залов: приветливый, зал пластические партитуры, про человека, зал позитивных и отрицательных эмоций.

Алла Надеждина, куратор выставки: «Художник - это тот, кто эмоционально реагирует на современность, а эмоция бывает разная. И она для себя их вот так разделила. Я старалась ей никак не мешать, потому что это настолько целостный человек, на которого смотришь, как на явление...»

Художница пишет свои картины интересным образом. Каждого гостя в её квартире на окраине Москвы она просит показать на какой-нибудь выдвижной ящик или шкафчик. Затем достаёт оттуда первый попавшийся предмет и садится его писать. Иногда попадается фотография и получается уже уникальная репродукция от Галицыной.

Ким Шихов, художник: «Это любопытно, это мы должны знать. Хотя не всем это будет по душе. Дело в том, что искусство такая вещь - она не может действовать одинаково на все 7 миллиардов живущих на это Земле. У каждого художника...»

Острое ощущение современности и всегда меняющейся действительности приводит художницу, в прошлом месяце справившую 90-летний юбилей, к экспериментированию. Некогда мечтавшая стать математиком сегодня она накрепко сплетает математическую логичность и строгость линий с чувственностью цвета. Творчество Галицыной в некотором роде элитарно в силу авангардности, и не все его принимают и понимают с первого взгляда.

Ирина Маршева, искусствовед: «Наверное, если бы это был молодой художник, молодой человек то можно было бы поморщить носик, сказать: «Что это вы молодой человек себе позволяете?!». А если учесть, что человеку в прошлом году исполнилось 90 лет, что она прошла через проф образование, через работу в 3х-мерном пространстве, то если человек предлагает нам такой эксперимент, нужно отнестись уважительно и всё-таки подумать, что за мир создаёт здесь Клара Галицына...»

А художница создаёт мир с подписью «В моём представлении». Некоторые вовсе неговорящие названия, например, «Что-то грубое, внушительное» или «Хотите чаю?» призывают лишь к одному: каждый пришедший имеет право и основание смотреть и составлять своё мнение вплоть до банального «Нравится - «не нравится».

Любовь Рыбальченко, Михаил Городников. «ОбъективНО», ННТВ.

Источник: ННТВ (видео)

Источник фото: ННТВ

Обсуждение
на форуме

vk
youtube

© ГБУ НО «Нижегородская государственная областная телерадиокомпания (НГОТРК) «ННТВ»
СМИ Телеканал «ННТВ» Свидетельство о регистрации Эл № ФС77-70671 (от 15.08.2017г.) выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). 16+
При любом использовании материалов сайта гиперссылка (hyperlink) на «ННТВ» обязательна

г. Нижний Новгород, ул. Белинского, 9-а
nntv@nntv.tv