vk
youtube
Новое нижегородское телевидение
01:01:00
воскресенье
28 апреля, 2024

На заводе «Красное Сормово» на воду спустили дноуглубительное судно «Соммерс» 29.01.2016  17:04  — ННТВ (видео)

 
Оно стало первым в целой серии. Будет еще два. Новое судно предназначено для расчистки подходов к пирсам. И это один из примеров импортозамещения, реализованный в регионе. Сегодня же на торжественной церемонии спуска стало известно, что в этом году в России возобновят производство круизных пассажирских судов вместимостью более трехсот пассажиров. И заказ может получить нижегородский завод «Красное Сормово».

Работать судно будет в порту Усть Луга. Предназначение в самом названии типа - дноуглубительное судно. Такие используются на реках, озерах и портах для обеспечения безопасной навигации. Конкретно - «Соммерс» отвечает высшим стандартам качества. В общем, на заводе праздник.

Николай Жарков, генеральный директор ОАО «Завод «Красное Сормово»: «Это очень дорогое судно. Около миллиарда. На нем установлено российское оборудование...»

Если копнуть чуть глубже, то это большая победа не только завода, речь идет о промышленности в целом. Особенно в свете тенденций последних лет.

Модернизация, переоборудование, выход на мировые стандарты. Вот три кита, на которых стоит любое промышленное предприятие. За шесть лет работы программ поддержки промышленности в регионе производство модернизировали более четырехсот крупных и средних предприятий. А это около семидесяти процентов. На выходе нижегородские промышленники получают крупнейшие федеральные и международные заказы. В этом вся суть инвестиций. Сначала ты тратишь, потом зарабатываешь. К тому же, сотрудникам работать и легче, и интереснее. На Красном Сормове об этом уже знают.

Как же интересно им будет работать, если завод получит заказ на строительство круизных пассажирских судов. Их производство в стране возобновится. Осенью прошлого года губернатор обсуждал эту тему с руководством Объединенной судостроительной корпорации. Тогда Шанцев сказал, что на нижегородских предприятиях, и оборудование и кадры под стать таким задачам. То, что Красное Сормово может получить эти заказы, озвучили и федеральном минпромторге.

«Соммерс» - не последнее дноуглубляющее судно, которое здесь спустят на воду в этом году. Таких будет еще два. Плюс четыре танкера РСТ 27 водоизмещением семь тысяч тонн. Так что в этом году на заводе разобьют еще не одну бутылку шампанского.

Александр Быков. Александр Батуев. Алексей Калякин. Сергей Пермовский. «ОбъективНО». ННТВ.

Источник: ННТВ (видео)

Источник фото: ННТВ

Обсуждение
на форуме

vk
youtube

© ГБУ НО «Нижегородская государственная областная телерадиокомпания (НГОТРК) «ННТВ»
СМИ Телеканал «ННТВ» Свидетельство о регистрации Эл № ФС77-70671 (от 15.08.2017г.) выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). 16+
При любом использовании материалов сайта гиперссылка (hyperlink) на «ННТВ» обязательна

г. Нижний Новгород, ул. Белинского, 9-а
nntv@nntv.tv