vk
youtube
Новое нижегородское телевидение
11:16:00
воскресенье
28 апреля, 2024

Новые дороги, скверы, спортивные площадки по желанию самих жителей01.02.2016  17:51  — ННТВ (видео)

 
Программа поддержки местных инициатив в Нижегородской области продолжится и в этом году. Такое решение принял губернатор Валерий Шанцев. В прошлом году результаты программы смогли оценить жители пятидесяти районов.

150 миллионов рублей на поддержку местных инициатив получат районы региона в этом году. Решение о её продолжении принял лично губернатор Валерий Шанцев. Деньги серьезные, в прошлом году их хватило на 253 проекта, которые иницировали сами жители. В селе Кочко-Пожарки теперь есть свой каток катком. Коньки и хоккей здесь очень любят, да только кататься, как и в любой деревне приходилось на пруду, а это не безопасно и не удобно.

Руслан Шакиров: «Как раньше занимались шорт-треком на старом пруду? - Плохо, очень плохо, потому что разгоняться нельзя было сильно, ну, т.е едешь и врезаешься в камыши, падаешь, не было хорошо очень, поэтому пришлось кататься и разгоняться осторожно очень. - Здесь нравится, потому что здесь можно как бы не упасть, а держаться за бортики и поворачивать легко...»

Схема программы несложная. Сначала нужно вместе решить. а чего не хватает жителям. И каток - лишь один из вариантов. Люди хотят не только заниматься спортом, но и ездить по ровным дорогам, гулять по благоустроенным скверам, где стоят отремонтированные памятники. С помощью программы можно провести газ и поменять канализацию. Для этого в местном бюджете должно быть не менее 20% и 5 со стороны населения.

Валерий Шанцев, губернатор Нижегородской области: «Вообще - это удивительно нужное дело, важное потому, что здесь объединяются усилия власти, муниципалитетов, населения в реализации проблем, которые имеются у самого населения. Мне понравилось в одном поселении - нашу дорогу мы будем сохранять. И пришли и говорят - выпустите распоряжение, чтобы большегрузные автомобили по нашей дороге не ездили, а мы будем сами охранять, чтобы так и было...»

На старте программы в ней участвовало всего пять районов, а заявок было 32-е. В 2014-ом уже 26 участников и 192 проекта. А в 2015-ом география расширилась до 50 районов, и четверть тысячи желаний. которые жители готовы вместе воплотить в жизнь. Локальные победы, которых добились совместными усилиями жители и власти, отмечают на федеральном уровне.

Дмитрий Азаров, председатель комитета Совета Федерации по федеральному устройству, региональной политике, местному самоуправлению и делам Севера, председатель Всероссийского совета местного самоуправления: «...Эта инициатива и то, как она реализуется на территории Нижегородской области, является примером для многих регионов. Поэтому заслуживает уважения усилия правительства Нижегородской области по реализации этой программы, но самое главное заслуживает искреннего уважения активность нижегородцев и то, что они будущее своего региона создает своими руками...»

Местные инициативы - это шанс не только улучшить инфраструктуру малой родины, но и поменять сложившийся уклад в жизни. В Кочко-Пожарках главное место встречи, не зависимо от того на коньках ты или нет - новый каток.

Фавзия Тевлятбаева: «У нас такого катка не было. Как появится каток, вообще людно стало. Думаю, эта программа очень хорошая, и что на село обращают уже начали обращать уже большое внимание...»

Антон Ганин, Алексей Завылов, «ОбъективНО», ННТВ

Источник: ННТВ (видео)

Источник фото: ННТВ

Обсуждение
на форуме

vk
youtube

© ГБУ НО «Нижегородская государственная областная телерадиокомпания (НГОТРК) «ННТВ»
СМИ Телеканал «ННТВ» Свидетельство о регистрации Эл № ФС77-70671 (от 15.08.2017г.) выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). 16+
При любом использовании материалов сайта гиперссылка (hyperlink) на «ННТВ» обязательна

г. Нижний Новгород, ул. Белинского, 9-а
nntv@nntv.tv