Новое нижегородское телевидение
23:37:00
воскресенье
05 мая, 2024

В Выксе состоялся региональный финал Школьной баскетбольной лиги «КЭС-БАСКЕТ»12.02.2016  17:46  — ННТВ (видео)

На нижегородской земле право выступить в решающих матчах оспаривали четыреста двадцать девять команд. Это более пяти тысяч участников! В финал вышли сильнейшие школьные коллективы области.

С первых же минут регион подтвердил тезис, уже много раз доказанный: баскетбол здесь о-бо-жа-ют. Как и главную команду «Нижний Новгород», талисман которого, Лось Трюльник, с первого же матча бодро прыгал по трибунам. Женский утешительный финал свел лицом к лицу ШБК «Ника» (СОШ №14, г. Шахунья) и хозяек паркета ШБК «Шанс» (СОШ №9, г. Выкса). Открытие регионального финала получилось что надо! В прошлом году команда из Выксы без шансов уступила в таком же матче, поэтому в этот раз, чтобы не повторять ошибок годичной давности, с первых же минут встречи взяла инициативу в свои руки. Три периода хозяйки паркета не давали поводов усомниться в своей победе. Но дебют последнего игрового отрезка оказался с треском проигран, и вот уже ШБК «Ника» начал дышать в спину. В итоге, 40:40 и региональный финал начинался с овертайма!
Равная борьба на паркете продолжилась и в дополнительной пятиминутке. За 55 секунд до конца уже местные баскетболистки проигрывали четыре очка. Ценой неимоверных усилий и самоотверженной борьбы девчонки сумели сравнять счет. История, похожая на сказку? Вполне. Но у сказок не всегда бывает счастливый конец… На защиту выксинских баскетболисток уже не хватило. Проход под кольцо – и 48:46. Финальный свисток заставил плакать обе команды. Одних – от радости, других – от досады.

В общем, получился отличный разогрев перед "золотыми" финалами. И там у девушек встретились принципиальные соперники. Два года назад ШБК «БЭМС» (СОШ №1, г. Павлово) не пустил ШБК «Спиногрызы» (СОШ №32, г. Дзержинск) в региональный финал школьной баскетбольной лиги «КЭС-БАСКЕТ». С тех пор коллектив из Дзержинска сменил название и стал называться ШБК «Tigress», а год назад – уже в финале! – сполна реваншировался. Вот и нынешний главный матч вновь столкнул давних соперниц между собой. За четыре с половиной минуты до конца основного времени матча баскетболистки из Павлово уже вели плюс три. А к финальной сирене гандикап плавно трансформировался в семиочковый – 49:56, победа в Чемпионате школьной баскетбольной Лиги и путевка на финал Приволжского федерального округа уходят в город Павлово к воспитанницам Евгения Каткова.

Ну, а в мужском финале встречались ШБК «Ждановец» (СОШ №10, г. Павлово) и ШБК «Северная долина» (СОШ №1, г. Шахунья). Большую часть матча на паркете шла настоящая мужская борьба за право примерить золотые награды Чемпионата и поехать в Ульяновск на финал ПФО в марте. В матче, где никто не хотел уступать, больше не хотели баскетболисты из Шахуньи, которые на протяжении всей второй половины минимально вели в счете и в итоге победили – 45:57.

Григорий Ожигин. «ОбъективНО». Спорт. ННТВ.

Источник: ННТВ (видео)