vk
youtube
Новое нижегородское телевидение
00:53:00
воскресенье
28 апреля, 2024

Более пятидесяти нижегородцев победили синдром диабетической стопы с помощью кубинского лекарствак25.03.2016  16:09  — ННТВ (видео)

 
С его помощью лечат пораженные ткани, ранее это было невозможно, и больным оставалось только одно - ампутация. Новая эффективная технология доступна только в трех российских городах, включая Нижний Новгород.

Синдром диабетической стопы теперь не приговор. Пациенты не только избегают ампутации при заболевании, но и смогут ходить. За таким лечением в нижегородскую больницу №33 едут со всей России. Татьяна Ганеева приехала на процедуры из Уфы. Она болеет диабетом уже 28 лет, а последние два года мучается от осложнений. Лекарства и повязки не помогали. Но в Нижнем Новгороде уже за полторы недели врачи поставили ее на ноги в буквальном смысле слова:

Татьяна Ганеева, пациентка, жительница Уфы: «Через 10 дней я уезжаю домой со здоровой стопой без ампутации, я считаю, чтобы этот преперат был и у них, то очень многие диабетики жили бы без ампутации на своих ногах полноценной жизнью...»

Диабетическая стопа - это проблемы с ногами, которые возникают из-за повышенного сахара в крови. Диабет также ухудшает кровоток в сосудах ног. Это повышает риск травм и инфекции. Раны плохо заживают, а в запущенных случаях это становится причиной ампутации. Сейчас пораженные ткани обрабатывают специальным препаратом. Его разработали на Кубе. Нижегородские специалисты сейчас его применяют на практике в России.

Хосе Эстебан Саури Чавес, профессор Гаванского университета, врач: «Я думаю, что на базе этой больницы созданы лучшие условия для того, чтобы с успехом завершить проект и улучшить качество жизни пациентов с диабетом. В больнице отличные условия, хорошо обученный персонал. Мы думаем, все складывается идеально...»

За 8 месяцев в городском эндокринологическом центре получили помощь более 5 тысяч человек. Растет число пациентов, лечившихся от синдрома диабетической стопы.

Павел Зубеев, главный врач больницы №33 Нижнего Новгорода: «Сейчас мы уже пролечили около 50 пациентов, часть из них ампутации... Я думаю, что каждому из этих пациентов мы можем сказать, что удалось спасти ногу, жизнь...»

Губернатор Валерий Шанцев ставит задачу, чтобы программа оказания медпомощи населению соответствовала требованиям времени: для этого недостаточно просто ремонтировать здания учреждений - необходимо внедрять новые методики лечения.

Валерий Шанцев, губернатор Нижегородской области: «Все больше и больше в наших медицинских учреждениях внедряется новое высокоэффективное медицинское оборудование, новые технологии. Больница № 33 внедрила новую методику весьма эффективного лечения диабета. И таких примеров можно приводить много… Что касается задач, то прежде всего мною поставлена задача более внимательно посмотреть на работу скорой помощи и по срокам, и по качеству отработки каждого вызова. А второе - это увеличить наше влияние на работу однодневных стационаров, там где оказывают помощь без отрыва человека от его семьи и близких. И эта часть нуждается в привлечении кадров, особенно на село...»

В рамках программы оказания медпомощи в 2015 году проводилась работа не только по повышению качества обслуживания, но и по развитию лечебной сети:

Дмитрий Сватковский, заместитель губернатора Нижегородской области: «Особое внимание уделялось программе материально-техническому обеспечения и это в том числе, в первую очередь конечно же детская направленность, родовспоможение, это ремонт 40-ой больнице автозавода, перинатальный центр, детское отделение в Борской центральной районной больнице, но я бы хотел особо выделить - онкологическая поликлиника, которая была открыта в короткие сроки...»

За 2015 год объемы медицинской помощи по Программе государственных гарантий приведены к федеральным нормативам. Стоимость Программы составила свыше 37,0 млрд. рублей, что на 12% выше уровня финансирования 2014 года.

Юлия Короткова. Алексей Калякин. Сергей Пермовский, «ОбъективНО», ННТВ

Источник: ННТВ (видео)

Источник фото: ННТВ

Обсуждение
на форуме

vk
youtube

© ГБУ НО «Нижегородская государственная областная телерадиокомпания (НГОТРК) «ННТВ»
СМИ Телеканал «ННТВ» Свидетельство о регистрации Эл № ФС77-70671 (от 15.08.2017г.) выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). 16+
При любом использовании материалов сайта гиперссылка (hyperlink) на «ННТВ» обязательна

г. Нижний Новгород, ул. Белинского, 9-а
nntv@nntv.tv