vk
youtube
Новое нижегородское телевидение
11:10:00
суббота
27 апреля, 2024

С Навашинской судоверфи спустили на воду седьмой танкер проекта «РСТ-54»22.04.2016  16:55  — ННТВ (видео)

 
Судно, не имеющее аналогов в стране, получило название «Балтфлот-6». Параллельно с этим на предприятии уже выполняют заказ министерства обороны, строят служебно-разъездные катера, а в ближайшее время есть хорошие перспективы получить заказы на изготовление колёсных теплоходов и круизных лайнеров.

Для окской судоверфи строительство танкеров класса «Волга-Дон Макс» уже привычное дело. В Навашинской верфи это уже седьмой танкер проекта «РСТ-54».

Самоходные судна-площадки очень хорошо себя зарекомендовали. Они способны перевозить и сырую нефть, и бензин, и контейнеры одновременно. Еще одна особенность танкера - его мобильность и легкость в управлении, которое полностью автоматизировано. С ним может справиться всего один человек. А его габариты идеально подходят для Волго-Донского судоходного канала и Волго-Балтийского пути. По традиции крестная мать разбивает бутылку шампанского о борт судна.

Алина Анушкина, крестная мать «Батл-флот-4»:
«Это огромная честь для меня приобщиться к этой отросли и быть крестной матерью. Хочу пожелать этому судну высокой воды, оплачиваемых грузов и надеюсь для команды оно станет вторым домом...»

Для местных жителей каждый спуск нового судна на воду - настоящий праздник.

«Так же Окская судоверфь» занимается строительством командно-разъездного катера для министерства обороны Российской Федерации. Для Навашинского судостроительного завода создание катера такого класса - это что-то новое. Корпус судна уже готов на 90%. Спущен на воду будет не позднее августа месяца.

Заказ на строительство такого катера - это высокое доверие качеству навашинских судостроителей. На этом сотрудничество Окской судоверфи с минобороны не заканчивается. В этом году половина общего объема производства направлена на нужды гособороны, рассказывает директор судоверфи Владимир Куликов.

Владимир Куликов, генеральный директор компании «Окская судоверфь»:
«Гособоронзаказ идет по двум направлениям: это управление кораблестроением ВМФ, где мы имеем два контракта на строительство разъездного катера представительского класса, и заказы по линии инженерных войск - это понтоны, переправы, а так же гособоронзаказ по пересадке с устаревших автомобилей «КРАЗов» и прочее на современные «КАМАЗы...»

Программа поддержки промышленности Нижегородской области позволила модернизировать около 70% предприятий в регионе.

Владимир Нефедоров, советник при губернаторе Нижегородской области: «Благодаря техническому перевооружению и модернизации сегодня значительно повышено количество заказав в частности на этом предприятии. Если говорить о 2014-м годе, объем заказов составлял 1.6 млрд., 2015-м 2.3, а по этому мы планируем около 6, так что почти в 2 раза увеличивается объем заказов...»

Электросварщик Сергей Воробьев пришел на Окскую судоверфь 13 лет назад начинал с ученика сварщика, сейчас работает Бригадиром, с 5-м разрядом по электросварке.

Сергей Воробьев, электросварщик:
«Раньше такого не было, сейчас хоть уверенность есть… на будущее хоть обещания выполняются, перспективы, обучение идет высокими темпами...»

По словам кораблестроителей, они способны выпускать больше продукции на 20-40%. Имеющаяся мощность и компетенция это позволяет. К этим показателям и надо стремится утверждает глава региона.

Валерий Шанцев, губернатор Нижегородской области:
«Наши кораблестроители модернизировались, получили целый ряд новых технологий…провели большую работу по подготовке кадров, так что теперь они способны сделать абсолютно все, поэтому я как губернатор и правительство проводят большую работу, чтобы у них были заказы...»
«Чем больше объемов производства, тем больше прибыль больше возможностей дальше модернизировать и повышать условия труда и заплаты, повышается зарплата - повышается прибыль, а это значит, повышается бюджет налога на прибыль, больше налога на средства физических лиц, и мы получаем средства для соцразвития...»

Помимо судов промышленного назначения, регион готов начать производство гражданских и круизных судов.

Евгений Люлин, заместитель губернатора Нижегородской области:
«У нас есть проекты пассажирских судов, начиная от 75 местных и кончая 500 местные, огромные, и все это сегодня предложено, вырабатываем меры по предложению в правительство Российской Федерации...»

Евгений Люлин также добавляет, что в министерстве транспорта уже прошли первичные обсуждения, касающиеся обновления и модернизации водного транспорта в стране. Для обеспечения пассажироперевозок требуется порядка 160 пассажирских судов. Учитывая развитую судостроительную отрасль Нижегородской области, регион готов предложить долгосрочную программу участия в развитии водного транспорта России.

Источник: ННТВ (видео)

Источник фото: ННТВ

Обсуждение
на форуме

vk
youtube

© ГБУ НО «Нижегородская государственная областная телерадиокомпания (НГОТРК) «ННТВ»
СМИ Телеканал «ННТВ» Свидетельство о регистрации Эл № ФС77-70671 (от 15.08.2017г.) выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). 16+
При любом использовании материалов сайта гиперссылка (hyperlink) на «ННТВ» обязательна

г. Нижний Новгород, ул. Белинского, 9-а
nntv@nntv.tv