vk
youtube
Новое нижегородское телевидение
15:35:00
воскресенье
28 апреля, 2024

Первые лесные пожары зафиксированы в Нижегородской области 29.04.2016  17:41  — ННТВ (видео)

 
Это данные департамента лесного хозяйства. Пожары тушили в Выксунском и Воскресенском районах. Возгорания были локализованы и ликвидированы. Действия в подобных ситуациях отработали в учениях на Бору.

Нижегородская область готова к пожароопасному сезону! Оценку поставили по результатам совместных учений специалистов департамента лесного хозяйства и сотрудников МЧС. В Борском районе создали условия, максимально приближенные к реальным. Специалисты справились с поставленной задачей и отработали механизм взаимодействия в экстремальной ситуации.

Александр Орнатский, начальник департамента лесного хозяйства по ПФО: «Более жестко подошли, чем сотрудники МЧС...»

В жаркий период вся надежда на лесников. В случае возникновения пожаров, они первыми должны забить тревогу и приступить к тушению. Штат полностью укомплектован. В регионе работает 467 лесничих, где за каждым закреплено 8000 гектаров земель. Цифра внушительная. но в арсенале есть: вездеходы, система видеонаблюдения «Лесной дозор», которая охватывает территории более двух миллионов гектаров. Плюс к этому за лесами в регионе следят с воздуха- с пожарных вышек, их в регионе 74, и с двух самолётов. Наготове и 14 тяжелых бульдозеров - это на случай, если пожар выйдет из под контроля. На сегодня в лесах установлен третий класс пожарной опасности, который могут повысить в ближайшие дни.

Николай Горелов, директор департамента лесного хозяйства Нижегородской области: «Если такая погода будет, то установят четвертый класс пожарной опасности, и ничего в лесах делать нельзя будет...»

Принятые меры безопасности на две недели опережают график. Проверена не только техника, но и пожарно-химические станции. На сегодня в регионе произошло только два пожара: в Выксунском и Воскресенском районах. По Приволжском округу зафиксировано уже 21 возгорание начала 2016-го. Весь механизм наказаний за нарушения пожароопасного режима прописан. Правда в департаменте лесного хозяйства признаются, что найти виновного по факту крайне сложно.

Александр Орнатский, начальник департамента лесного хозяйства по ПФО: «Поймать виновника сложно...»

Если же поймают, то мало не покажется. Штрафы за нарушения пожароопасного режима для физ лиц до 5 тысяч, должностные лица заплатят до 40 тысяч и до 500 тысяч юридические лица. Альтернатива уничтожению леса есть. Её также озвучивают на пресс-конференции и приглашают нижегородцев в лес, но не жарить шашлыки, а сажать деревья. 5 мая пройдет традиционный единый день посадки леса. Подробности можно узнать в любом районном лесничестве или департаменте лесного хозяйства. В прошлом году в акции поучаствовали около 200 тысяч жителей Приволжья.

Антон Ганин, Олег Климин, «ОбъективНО», ННТВ

Источник: ННТВ (видео)

Источник фото: ННТВ

Обсуждение
на форуме

vk
youtube

© ГБУ НО «Нижегородская государственная областная телерадиокомпания (НГОТРК) «ННТВ»
СМИ Телеканал «ННТВ» Свидетельство о регистрации Эл № ФС77-70671 (от 15.08.2017г.) выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). 16+
При любом использовании материалов сайта гиперссылка (hyperlink) на «ННТВ» обязательна

г. Нижний Новгород, ул. Белинского, 9-а
nntv@nntv.tv