vk
youtube
Новое нижегородское телевидение
20:58:00
суббота
27 апреля, 2024

Выставка нижегородского художника Олега Бордея открылась в Нижегородском государственном художественном музее 29.04.2016  17:55  — ННТВ (видео)

 
Выставка приурочена к 100-летнему юбилею автора.

Ему удалось прожить две жизни. Одну в Нижнем Новгороде, другую - в Крыму, в Гурзуфе. Две творческие жизни, которые он описал в своих работах. Серия картин с изображением нижегородских мостов соседствует сегодня с южными пейзажами. Каждую весну нижегородец Олег Бордей проводил в солнечном краю, в своей так называемой мастерской под открытым небом. Роскошные крымские виды и сегодня преобладают в экспозиции.

Наталья Соколова, куратор выставки: «Это тот случай, когда совпадает и интересная и яркая живопись и неординарная личность... в гармонии...»

Те, кто знали художника, лично рассказывают, что это был очень скромный и интеллигентный человек. Марфа Ниловна когда-то выступала для него в роли натурщицы. Но в подарок на день рождения он преподнёс ей совершенно другой портрет, который написал в тайне. Сегодня, к сожалению, в музее он не представлен. Художника называют необъятным. Вместить все его многочисленные работы просто невозможно. 80 работ предоставили коллекционеры и хранители картин художника.

Алексей Кузнецов, коллекционер: «Когда я однажды увидел его работы, я влюбился... и до сих пор невозможно высмотреть художника...»

В целом экспозиция широко отображает разностороннее творчество художника, но гости выставки, давние поклонники его творчества отмечают: «Эта выставка позволяет увидеть очень разного и неизвестного Бордея...»

Лариса Помыткина, искусствовед: «Многие произведения заговорили новым языком... они не устарели... приобрели философски нагруженную сторону...»

Нескончаемые поиски формы и цвета в различных живописных и графических жанрах как будто продолжаются в художественном музее. Посетить выставку можно до конца мая.

Любовь Рыбальченко, Михаил Городников. «ОбъективНО», ННТВ.

Источник: ННТВ (видео)

Источник фото: ННТВ

Обсуждение
на форуме

vk
youtube

© ГБУ НО «Нижегородская государственная областная телерадиокомпания (НГОТРК) «ННТВ»
СМИ Телеканал «ННТВ» Свидетельство о регистрации Эл № ФС77-70671 (от 15.08.2017г.) выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). 16+
При любом использовании материалов сайта гиперссылка (hyperlink) на «ННТВ» обязательна

г. Нижний Новгород, ул. Белинского, 9-а
nntv@nntv.tv