vk
youtube
Новое нижегородское телевидение
14:31:00
суббота
27 апреля, 2024

Выставка «Венценосная семья. Путь любви» открылась в крипте Александро-Невского кафедрального собора13.05.2016  16:25  — ННТВ (видео)

 
В экспозиции - фотографии и репродукции картин, дневники с документами, свидетельства очевидцев, связанные с жизнью семьи Николая второго. Выставка уже побывала в Москве, она удостоена специального приза Московского международного фестиваля в защиту семейных ценностей «За жизнь».

Одного его прихода в госпиталь было достаточно для того, чтобы солдаты начинали идти на поправку. Они бесконечно любили своего царя. На этих редких фотографиях как раз и запечатлено, как Николай Второй навещал раненых солдат Первой Мировой войны.

«Он смотрел на раненых солдат и плакал. Казалось бы, царь, руководитель огромного государства, но он вовсе не сдерживал своих слез. Эти слова - воспоминания самих солдат. На выставке сотни таких воспоминаний...»

И сотни уникальных фотографий. Вот, например, Великая княжна Татьяна Николаевна вместе с Императрицей сами делают перевязку солдату с ампутированной ногой. Здесь царская семья проводит благотворительный вечер. А вот Император с Наследником пилит дрова уже находясь в ссылке в Тобольске. А рядом его дочери. Венценосные сестры после тяжелой болезни побриты налысо. Но даже в этих условиях все они улыбаются. Даже перед самым расстрелом поддерживают друг друга, проявляя заботу и безграничную любовь.

Людмила, посетительница: «Они были образцовой семьей...»

Семья Романовых - пример для тех, кто хочет иметь счастливую большую семью. В наше время - это большая редкость. Организаторы выставки признаются, что посетители больше интересуются именно теми фотографиями, где царские особы показаны, как обычные люди. Здесь они просто дочери, родители, чьи-то друзья.

Сергей Сомов, руководитель духовно-просветительского центра: «Могилевской епархии Белорусской православной Церкви...»

Всего на выставке представлено более 200 фотографий, архивных документов и записи в дневниках.

В Нижнем Новгороде выставка «Венценосная семья» будет действовать вплоть до 5 июня. Найти выставку несложно, она расположена справа от центрального входа в Кафедральный Александра-Невский собор. Вход свободный.

Наталья Лисова, Алексей Завылов, «ОбъективНО», ННТВ

Источник: ННТВ (видео)

Источник фото: ННТВ

Обсуждение
на форуме

vk
youtube

© ГБУ НО «Нижегородская государственная областная телерадиокомпания (НГОТРК) «ННТВ»
СМИ Телеканал «ННТВ» Свидетельство о регистрации Эл № ФС77-70671 (от 15.08.2017г.) выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). 16+
При любом использовании материалов сайта гиперссылка (hyperlink) на «ННТВ» обязательна

г. Нижний Новгород, ул. Белинского, 9-а
nntv@nntv.tv