vk
youtube
Новое нижегородское телевидение
10:42:00
суббота
27 апреля, 2024

Сергачский сахарный завод получил вторую жизнь13.05.2016  18:08  — ННТВ (видео)

 
Губернатор Валерий Шанцев сообщил, что на предприятии уже вложили более ста миллионов рублей на обновление сельскохозяйственной техники. Начали выплату долгов по зарплате, а также приступили к севу сахарной свеклы. Инвестором стала нижегородская агрофирма «Весна». О планах по развитию завода председатель совета директоров агрофирмы Александр Ефремцев доложил губернатору на личной встрече.

Сергачский сахарный завод оказался в осаде как старинный бастион. С одной стороны собственник, отказавшийся от своих обязательств, с другой-сотрудники предприятия, которые не хотели оставаться без работы и зарплаты. И до последнего боролись за завод, даже когда производство, практически, остановилось. Сегодня решение найдено.

«Переживали за сахарный завод. Завод - наш кормилец. Не только мы переживали, переживал весь Сергач. Теперь мы увидели, что ситуация изменяется к лучшему. Для предприятия закупается тяжелая техника, планируется обновление заводского оборудования...»

Сотрудник предприятия: «После приезда губернатора все сдвинулось с мертвой точки. Появился у нас инвестор, появилась у нас надежда на будущее. Коллектив воспрянул. Сейчас мы вышли на работу...»

Сотрудники предприятия благодарят главу региона Валерия Шанцева не только за сохранение всех семисот рабочих мест, но и за то, что единственный в регионе завод по производству сахара не сменит своего профиля. Мощность производства около 20 тысяч тонн в год. Регион потребляет почти сто. Большая часть ввозится из других областей. Новый инвестор планирует расширять производство.

Валерий Шанцев, губернатор Нижегородской области: «Конечно, когда мы занимались этим предприятием, главное для нас было не тонны и не количество техники, которая приобретена, а люди. 700 человек обеспечены будут постоянной работой, а если мы рассчитываем на увеличение производства, то еще больше людей будет работать. Плюс фермеры, плюс сельхозпредприятия, которые будут выращивать сахарную свеклу на продажу этому предприятию...»

Новый инвестор - нижегородская «Агрофирма «Весна». Председатель совета директоров Александр Ефремцев заявляет, инвестор планирует модернизировать Сергачский сахарный завод и утроить производство сахара на предприятии. Уже закуплено оборудование более чем на 100 млн руб., это прежде всего тракторы и агрегаты для техники. Кроме того, ведется работа с поставщиками.

Александр Ефремцев, председатель совета директоров ООО «Агрофирма «Весна»: «Период неопределенности на этом закончился на данном этапе. Люди начали получать зарплату, ту, которую не выплачивали долгое время, агрофирма вышла в поле, соответственно, это было, можно сказать, одно из первых поручений, после которого мы работали. Я думаю, что Сергачский завод ждет хорошее, нормальное, устойчивое будущее, расширение, и хорошая нормальная работа...»

«Весна» входит в агрохолдинг «Националь» - это хороший партнер регионального минсельхоза. Подобные предприятия для холдинга не профильные. Тем не менее, инвесторы признают, что на их решение вложить деньги в развитие свеклосахарного производства в Нижегородской области повлиял благоприятный бизнес-климат, созданный в регионе, в частности, открытость и доступность нижегородских чиновников - начиная от главы региона и заканчивая рядовыми специалистами.

Алексей Синичкин, представитель ООО «Агрофирма «Весна»: «На всех этапах переговоров и подготовке к сделке мы ощущали поддержку. Хотя переговоры были непростые… В целом, чувствуется поддержка со стороны правительства Нижегородской области, губернатор держит руку на пульсе. Приятно удивила открытость, желание помочь, конструктивность чиновников. Я оцениваю бизнес-климат как очень благоприятный...»

Как добавил глава региона Валерил Шанцев, в самое ближайшее время сделка по Сергачскому сахарному заводу должна быть закрыта. Самое главное – началась выплата долгов по зарплате и сев сахарной свеклы.

Анастасия Рябова, Антон Ганин, Ренат Бикбаев и Алексей Калякин, «ОбъективНО», ННТВ

Источник: ННТВ (видео)

Источник фото: ННТВ

Обсуждение
на форуме

vk
youtube

© ГБУ НО «Нижегородская государственная областная телерадиокомпания (НГОТРК) «ННТВ»
СМИ Телеканал «ННТВ» Свидетельство о регистрации Эл № ФС77-70671 (от 15.08.2017г.) выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). 16+
При любом использовании материалов сайта гиперссылка (hyperlink) на «ННТВ» обязательна

г. Нижний Новгород, ул. Белинского, 9-а
nntv@nntv.tv