vk
youtube
Новое нижегородское телевидение
10:46:00
воскресенье
28 апреля, 2024

Городец должен войти в состав «Золотого кольца» России13.05.2016  19:09  — ННТВ (видео)

 
С таким предложением представители региональной фракции «Единая Россия» планируют обратиться в федеральное правительство в ближайшее время. Об этом заявил депутат Госдумы Вячеслав Никонов во время автопробега в поддержку народно-художественных промыслов Нижегородской области. Автопробег прошел в двадцати девяти районах области.

Оценить художественные промыслы региона изнутри, познакомиться с успехами мастеров и узнать о всех сложностях работы - авторитетные общественные эксперты Нижегородской области отправляются в автопробег. На их пути 29 районов и округов:

Ольга Носкова, министр правительства Нижегородской области: «Цель автопробега - собрать объективную, достоверную картину того, в каком состоянии находятся художественные промыслы Нижегородской области. Потому что мы все знаем, что народные промыслы - это наша гордость, это то, чем мы часто представляем нас на федеральной арене, на мировой арене, не постесняюсь этих громких слов. Ну, а что сделать, чтоб они лучше развивались, - как раз есть задача сегодняшнего пробега...»

Нижегородская область стоит на первом месте в России по числу сохраненных народно-художественных промыслов. Эксперты отмечают, что реализация областных программ поддержки, подписанных губернатором Валерием Шанцевым, позволяют региону оставаться лидером:

Николай Смирнов, генеральный директор «Фонда развития НХП»: «К сожалению, в результате различных факторов, экономических, социальных, в России в целом художественные промыслы находятся ну в далеко не лучшем состоянии, ну просто погибают. И Нижегородская область - это единственный регион, в котором все промыслы сохранены...»

Опыт Нижегородской области по финансовой поддержке народно-художественных промыслов взят на вооружение соседними регионами России

Евгений Морозов, заместитель председателя Законодательного собрания Нижегородской области: «Предусматривается ряд льгот для предприятий народных промыслов по льготированию электроэнергии и в части поддержки молодых мастеров народно-художественных промыслов, предоставлению жилья… В 2014 году проходило заседание Ассоциации представительных органов ПФО… Безусловно, всех в общем-то впечатлило то направление и те мероприятия, которые мы проводим в части поддержки. Многие взяли на вооружение...№»

Глава комитета по образованию Госдумы Вячеслав Никонов выдвинул предложение о включении Городца в состав «Золотого кольца» России.

Вячеслав Никонов, руководитель комитета ГосДумы по образованию:
«Городец - это, безусловно, национальное достояние. Он древнее, чем Нижний Новгород, и, собственно, Нижний Новгород назван в честь Городца. Это один из центров нашей российской духовности, здесь почил князь Александр Невский...»

Это позволит увеличить турпоток не только в Городец, но и в Нижегородскую область в целом. А значит, вырастут доходы мастеров народно-художественных промыслов, появятся новые рабочие места в сфере услуг и туризма для жителей всего региона.

Валерий Шанцев, губернатор Нижегородской области: «Подсчитывают эксперты, что каждый турист - все по-разному считают - дает от 2 до 5 рабочих мест. У нас каждое рабочее место - это зарплата, налог на доходы физических лиц и организаций... В нашей стратегии развития области предполагается к 2020 году выйти на поток туристов около 3 млн. Приблизительно сколько живет, столько и должно приезжать туристов...»

По итогам пробега в мае 2016 года в усадьбе Рукавишниковых состоится заседание с участием губернатора Нижегородской области Валерия Шанцева и будут подведены итоги работы экспертов.

Юлия Короткова, Ренат Бигбаев, «ОбъективНО», ННТВ

Источник: ННТВ (видео)

Источник фото: ННТВ

Обсуждение
на форуме

vk
youtube

© ГБУ НО «Нижегородская государственная областная телерадиокомпания (НГОТРК) «ННТВ»
СМИ Телеканал «ННТВ» Свидетельство о регистрации Эл № ФС77-70671 (от 15.08.2017г.) выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). 16+
При любом использовании материалов сайта гиперссылка (hyperlink) на «ННТВ» обязательна

г. Нижний Новгород, ул. Белинского, 9-а
nntv@nntv.tv