vk
youtube
Новое нижегородское телевидение
09:48:00
пятница
19 апреля, 2024

В Нижнем Новгороде впервые прошел фестиваль жестового языка «Ы»16.05.2016  18:39  — ННТВ (видео)

 
По словам его организаторов, это попытка устранить барьер в общении между глухими и слышащими людьми. Специальный гость фестиваля - профессиональный танцор и фотограф Андрей Драгунов. Он из тех, кто, несмотря на глухоту, смог многого добиться и разрушить преграды в общении.

Самые простые слова даются с большим трудом нижегородским студентам. Каждый знает хотя бы один иностранный язык. Сегодня решили познакомиться ещё и с языком жестов. Принцип изучения такой же - сначала азбука, затем с мощью волонтёров строят простейшие фразы. Для банального общения достаточно трёхмесячного курса, столько обучали самих волонтёров.

Светлана, волонтёр: «Изучать... общаться..»

«Для чего нужно изучать язык... помогает секретничать и заводить новые знакомства...»

Фестиваль жестового языка в городе проходит впервые. Один из организаторов Дарья Маракова знает язык в совершенстве, на этом настоял её молодой человек - глухонемой парень. История любви ничем не примечательна. познакомились молодые люди в селе Спасское.

Дарья Маракова, организатор фестиваля: «История знакомства с Женей...»

Побольше бы таких историй, тогда глухонемым стало бы легче адаптироваться в обществе.

Недуг совершенно не мешает Жене вести обычную жизнь и работать. Он сварщик, говорят, у парня золотые руки.

А это уже совершенно другая фантастическая история. Специальный гость фестиваля профессиональный танцор и фотограф Андрей Драгунов. Многие знают его по шоу «танцы». Когда он в деле сложно представить, что совершенно не слышит музыку. Хотя разучивать хореографию ой как не просто. Он ориентируется на счет, специальные знаки и иногда чувствует музыку благодаря вибрации от низких басов.

Андрей Драгунов, танцор. Фотограф: «Помогает... понимание...»

Сейчас Андрей отдыхает, танцуя и фотографируя. В Нижний он привёз часть своих работ, которые посвящены языку жестов. Что касается самого фестиваля, то он собрал более 600 человек, которые в будущем намерены изучить язык и найти новые знакомства. Есть желание присоединиться? Двери общественной организации «За рамками твоего общения» открыты для всех.

Антон Ганин, Олег Климин, «ОбъективНО», ННТВ

Источник: ННТВ (видео)

Источник фото: ННТВ

Обсуждение
на форуме

vk
youtube

© ГБУ НО «Нижегородская государственная областная телерадиокомпания (НГОТРК) «ННТВ»
СМИ Телеканал «ННТВ» Свидетельство о регистрации Эл № ФС77-70671 (от 15.08.2017г.) выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). 16+
При любом использовании материалов сайта гиперссылка (hyperlink) на «ННТВ» обязательна

г. Нижний Новгород, ул. Белинского, 9-а
nntv@nntv.tv