vk
youtube
Новое нижегородское телевидение
19:23:00
суббота
27 апреля, 2024

Выставка снимков, посвященных Святой горе «Сокровенный Афон» открылась в Нижнем Новгороде26.05.2016  17:03  — ННТВ (видео)

 
Автор работ - священнослужитель, корреспондент Королевского фотографического общества Великобритании Игорь Пчелинцев.

Священника Игоря Пчелинцева знают многие нижегородцы. Он долгие годы служил в нашей епархии, преподавал в Нижегородской духовной семинарии, несколько лет назад был направлен в Русскую Духовную Миссию в Иерусалиме для служения на Подворье святой праведной Тавифы в городе Яффо. Но сегодня отец Игорь передает своеобразный привет нижегородцам. В Выставочном комплексе на площади Минина открывается выставка его фоторабот о священной горе Афон.

Отец Игорь не только священнослужитель, но еще и известный фотограф, уже несколько лет он является корреспондентом Королевского фотографического общества Великобритании. Его фотографии, сделанные на Афоне, были представлены лично принцу Чарльзу, который, оказывается, является большим поклонником Святой Горы. Фотографии принца впечатлили.

Роман Гоголев, заместитель руководителя отдела культуры Нижегородской епархии: «Чарльз оценил. Забрал себе. - Я правильно понимаю, что теперь эти фотографии будут в резиденции принца Чарльза? - Да, он заберет себе две фотографии, из тех, что представлены здесь...»

На выставке более 40 фотографий. Вот, например, запечатлен монах, который сделал остановку для отдыха, поднимаясь на вершину горы. Вот с афонскими жителями общается митрополит Нижегородский и Арзамасский Георгий во время своего пребывания на святой горе. А на этом черно-белом снимке паломник получает благословение у монаха, который прожил на Афоне почти полстолетия. Обратите внимание, какие все счастливые на этих фотографиях. На Афоне не бывает других настроений. Если верить википедии, на Афоне сейчас проживает более двух тысяч православных монахов. И их жизнь до сих пор скрыта от посторонних глаз.

«На Афоне даже существует закон, по которому женщинам строго запрещено ступать на эту святую землю. Так что для нижегородок эта выставка - прекрасная возможность увидеть Афон своими глазами...»

Ирина Маршева, заместитель директора по научной работе Нижегородского Государственного Выставочного Комплекса: «Это интерактивное путешествие...»

Фотовыставка «Сокровенный Афон» будет доступна нижегородцам вплоть до 24 июня.

Наталья Лисова, Сергей Пермовский, «ОбъективНО», ННТВ

Источник: ННТВ (видео)

Источник фото: ННТВ

Обсуждение
на форуме

vk
youtube

© ГБУ НО «Нижегородская государственная областная телерадиокомпания (НГОТРК) «ННТВ»
СМИ Телеканал «ННТВ» Свидетельство о регистрации Эл № ФС77-70671 (от 15.08.2017г.) выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). 16+
При любом использовании материалов сайта гиперссылка (hyperlink) на «ННТВ» обязательна

г. Нижний Новгород, ул. Белинского, 9-а
nntv@nntv.tv