vk
youtube
Новое нижегородское телевидение
19:26:00
воскресенье
28 апреля, 2024

Эффективных и социально-ответственных бизнесменов наградили в Нижнем Новгороде в День предпринимателя27.05.2016  17:33  — ННТВ (видео)

 
По данным Росстата, Нижегородская область вошла в десятку регионов-лидеров по обороту малого и среднего бизнеса в прошлом году. В общей сложности, нижегородские предприниматели заработали более одного триллиона рублей.

Завод «Автокомпонент» становится лауреатом в номинации «Эффективность и развитие в сфере производства» на вручении премий «Предприниматель года 2015». Секрет их успеха - в подходе к производству автомобильных запчастей. Современное оборудование плюс новейшие технологии- и вот результат. При этом предприниматели говорят, что бизнес активно развивается и благодаря областной поддержке:

Александр Шкарин, руководитель предприятия: «Получили помощь из бюджета нижегородского правительства в размере 6 млн. Эти деньги были выделены на целевое назначение - это погашение кредита, на который наша компания приобрела оборудование для освоения, запуска новых проектов… Было принято считать еще буквально недавно - композитные материалы, технологии считались очень недоступными в РФ. На сегодняшний день мы пытаемся изменить данное представление… Во втором квартале этого года будет создано дополнительно 20 рабочих мест, а к концу года планируется еще увеличить штат основных рабочих на 15 штатных единиц...»

Сергей Чамбуркин, сотрудник предприятия: «На нашем предприятии стабильность, постоянное увеличение заработной платы, постоянные заказы...»

На конференцию ко Дню предпринимателя приезжают и иногородние специалисты. Они отмечают, что в Нижегородской области создан гораздо более благоприятный бизнес-климат, чем во многих других регионах России.

Людмила Козарева, предприниматель из Чувашии: «У вас удивительно доступный уровень общения с вашими министрами. И министерство, которое за министерство экономики и предпринимательства, оно владеет абсолютно всеми вопросами. Оно вчера, как раз мы общались, беседовали, это было настолько приятно видеть доступность для предпринимателей... Этому у вас надо учиться. Просто принимать опыт...»

Решение об увеличении господдержки предпринимательства Губернатор Валерий Шанцев принял в 2006 году. Это позволило Нижегородской области стать одним из лидеров в стране по темпам развития малого и среднего бизнеса:

Игорь Сазонов, заместитель министра промышленности, торговли и предпринимательства Нижегородской области: «По итогам 2015 года мы впервые вошли в 10-ку регионов-лидеров по двум показателям: объем продукции малых предприятий и занятость малого бизнеса. По объемам мы имеем 1 трл. 200 млрд. рублей. Количество занятых у нас - 558 тыс. человек, т.е. это порядка 30% от экономически активного населения. Импульс активного развития малого предпринимательства был дан еще в 2006 году, когда правительство Нижегородской области во главе с губернатором приняли тогда стратегическое решение приоритетности этого направления … В области действуют 49 центров поддержки малого предпринимательства, или как мы называем домов малого бизнеса. В области действуют 10 бизнес инкубаторов...»

Ранее Валерий Шанцев потребовал от чиновников устранить лишние административные барьеры для бизнеса.

Валерий Шанцев, губернатор Нижегородской области: «Приходится ломать, прежде всего, психологию. Ряд чиновников считают, что ничего страшного: постоят в очереди, походят. А для чего тогда они нужны? Вот это страшное заблуждение. Мы настраиваем наших чиновников на то, чтобы они за бизнесом ходили и спрашивали еще, чем вам надо помочь? Потому что все живем от дела: будет дело - будет область развиваться, будут реализованы мощнейшие наши социальные программы...»

Комплексная целевая программа поддержки малого и среднего предпринимательства действует в регионе уже 10 лет. За время ее действия количество субъектов малого и среднего предпринимательства в Нижегородской области выросло на четверть.

Юлия Короткова, Анастасия Рябова, Максим Веселов, «ОбъективНО», ННТВ

Источник: ННТВ (видео)

Источник фото: ННТВ

Обсуждение
на форуме

vk
youtube

© ГБУ НО «Нижегородская государственная областная телерадиокомпания (НГОТРК) «ННТВ»
СМИ Телеканал «ННТВ» Свидетельство о регистрации Эл № ФС77-70671 (от 15.08.2017г.) выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). 16+
При любом использовании материалов сайта гиперссылка (hyperlink) на «ННТВ» обязательна

г. Нижний Новгород, ул. Белинского, 9-а
nntv@nntv.tv