vk
youtube
Новое нижегородское телевидение
22:48:00
пятница
26 апреля, 2024

Губернатор Нижегородской области Валерий Шанцев сегодня на традиционной встрече с журналистами подвел итоги социально- экономического развититя области за три месяца этого года.22.04.2009  17:27  — ННТВ

Валерий Шанцев начал с ситуации в промышленности. В Нижегородской области наиболее серьезные проблемы в автомобилестроении и черной металлургии. Впрочем, немного оптимизма добавил март. Предприятия постепенно начинают определятся с конкретными путями выхода из кризиса. Один из крупнейших налогоплательщиков - Выксунский металлургический планирует к концу года выйти на объемы 2008-го.
Валерий Шанцев, губернатор НО: "Безубыточность группы ГАЗ наступит в пределах июня"...
В розничной торговле в первые два месяца года наблюдался рост, но по марту ожидается падение. Точных статистических данных пока нет, но уже ясно, что из-за проблем с кредитованием покупательский спрос несколько упал. Впрочем, правительством проведены переговоры с банками, в последнее время кредит получить стало попроще, чем в начале года. Строительство, несмотря на всевозможные слухи, не в таком упадке, как ожидалось. Жилья сдали в первом квартале даже на 70% больше, чем за аналогичный период прошлого года.
Валерий Шанцев, губернатор НО: "60 предприятиям оказана помощь в получении кредитов... помощь в получении заказов".
Для оказания конкретной помощи предприятиям в Нижегородской области введен Гарантийный фонд с общим объемом базы в 150 миллионов. Сейчас главная антикризисная мера - это поддержка бизнес-структур, потому что именно они дают рабочие места и налоги. А свои социальные обязательства область может выполнить только при условии хорошей наполняемости бюджета.
Валерий Шанцев, губернатор НО: "Все социальные обязательства перед людьми мы выполнили".
Несмотря на то, что денег в казне стало меньше, правительство намерено до последнего не урезать расходы на социальную сферу. На реализацию 43-х областных программ выделено миллиард семьсот миллионов рублей. В общем, кризис продолжается, но хорошая новость в том, что уже понятно, как из него выходить. Лучшие шансы на выживание у предприятий, которые способны снизить себестоимость товара не ухудшив его качество . Кроме того в условиях колебания валютных курсов сейчас на внутреннем рынке хорошо идет то, что раньше было выгоднее завозить из-за границы.
И в завершение о самом главном социально-экономическом показателе: количество безработных по данным на 22 апреля в Нижегородской области: 32 тысячи человек, вакансий - около 20 тысяч. Но в то же время тенденция дает некоторую надежду на улучшение: сокращений стало меньше , а вот число вакансий медленно, но верно растет.

Источник: ННТВ

Обсуждение
на форуме

vk
youtube

© ГБУ НО «Нижегородская государственная областная телерадиокомпания (НГОТРК) «ННТВ»
СМИ Телеканал «ННТВ» Свидетельство о регистрации Эл № ФС77-70671 (от 15.08.2017г.) выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). 16+
При любом использовании материалов сайта гиперссылка (hyperlink) на «ННТВ» обязательна

г. Нижний Новгород, ул. Белинского, 9-а
nntv@nntv.tv