vk
youtube
Новое нижегородское телевидение
12:28:00
воскресенье
28 апреля, 2024

Выставка художника Александра Инютина «Подводя итоги» в Нижегородском выставочном комплексе04.07.2016  20:19  — ННТВ (видео)

 
Когда входишь в зал, кажется, что попадаешь в страну вечного лета. Половодье цвета причудливо складывается в жизнерадостные картины: городские пейзажи, портреты. Выставка художника Александра Инютина «Подводя итоги» никого не оставляет равнодушным:

Посетительница выставки: «Сегодня праздник в зале, выставка восхищает, потрясает, радует и дает повод к размышлению меня, человека, который не умеет держать кисть, доносить смысл высокий и глубокий того, что он изображает...»

Выставка посвящена 80-летию Александра Инютина. Легкая атмосфера царит в залах, и создают ее не только картины.

Александр Инютин родился и учился в Горьком, а затем уехал в Западную Украину. Тогда львовская школа рисования была на уровне прибалтийской и эксперты считали ее одной из сильнейших в СССР.

Ирина Маршева, искусствовед: «...привез из Львова новую систему освоения мира, и она находилась в глубоком противоречии... и социо- культурную... не просто не поощрялось, это было чревато мерами пресечения вольнодумства и вольномыслями...»

В Союзе левое искусство держали под контролем. Друг Александра Инютина художник Владимир Рекин вспоминает о том, как его картины проходили политическую цензуру:

Владимир Рекин, художник: «Приехала комиссия, не ожидали, что так отнесутся... секретариат - тут есть левизна, но надо сказать, что человек цвет чувствует необычно...»

В 60-70-е годы художник получает много нелестной критики от коллег. Инютин экспериментирует с женскими образами, натюрмортами, желая уйти от реализма. На ярких полотнах главным становится не натура и не предмет, а ощущение безвозвратно уходящего момента.

Александр Инютин, художник: «В процессе работы часто обвиняли в формализме, не писать, не рисовать не умеешь, приходится доказывать...»

Александра Инютина называют музыкантом цвета. Необычно видеть в его исполнении привычные пейзажи: заснеженный Нижний и летние Кулебаки. Вообще, нижегородец Инютин пишет свои родные места довольно часто, на картинах - Киселиха, Кадница, Марьево. Взглянуть на работы художника можно до 21 августа в Нижегородском выставочном комплексе.

Юлия Короткова, Любовь Рыбальчинко, Василий Низов, «ОбъективНО», ННТВ

Источник: ННТВ (видео)

Источник фото: ННТВ

Обсуждение
на форуме

vk
youtube

© ГБУ НО «Нижегородская государственная областная телерадиокомпания (НГОТРК) «ННТВ»
СМИ Телеканал «ННТВ» Свидетельство о регистрации Эл № ФС77-70671 (от 15.08.2017г.) выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). 16+
При любом использовании материалов сайта гиперссылка (hyperlink) на «ННТВ» обязательна

г. Нижний Новгород, ул. Белинского, 9-а
nntv@nntv.tv