vk
youtube
Новое нижегородское телевидение
05:07:00
воскресенье
28 апреля, 2024

Несколько тысяч мусульман рано утром пришли в Нижегородскую Соборную мечеть, чтобы отметить окончание Священного поста Рамадан05.07.2016  16:42  — ННТВ (видео)

 
В праздник разговения «Ураза Байрам» внутри молятся только те, кто полностью соблюдает сунну. Остальные остаются снаружи. С одним из главных праздников мусульман поздравил глава региона Валерий Шанцев. Наша съемочная группа работала в мечети с раннего утра.

Дождь на улице в соборной мечети воспринимают, как божий дар. В такую погоду прихожанам легче выстоять многочасовую молитву, в ознаменование окончание священного для мусульман месяца Рамазан, во время которого правоверные воздерживались от приёма пищи в светлое время суток и самое главное - не грешили и усиленно молились за мир во всём мире.

Праздничная молитва состоит из 2 ракатов или нескольких циклов, совершение которых имеет свои особенности. Внешний вид также важен. Перед приходом в мечеть необходимо совершить процедуру омовения и надеть чистую одежду. Этим требованиям мусульмане следуют вне зависимости от возраста. Шахнур второй год отмечает один из главных мусульманских праздников вместе с пятилетним сыном Тимуром. Мальчишке очень сложно усидеть на месте в течении нескольких часов.

Шахнур: «Тяжеловато с ребенком конечно...»

Соборная мечеть традиционно принимает приверженцев ислама со всего мира. Мохаммед представляет Йемен.

Мохаммед: «Я счастлив быть сегодня здесь, очень рад такому большому количеству людей, которые представляют разные народы, в том числе здесь есть и мои соотечественники. После мечети я продолжу отмечать в кругу своих друзей и близких...»

Практически каждый год мечеть посещает и глава региона Валерий Шанцев. Губернатор отмечает сложившееся добрососедство между представителями различных конфессий и национальностей в нижегородской области и отмечает особую важность исламской культуры для всего мира.

Сразу после посещения мечети прихожане расходятся по друзьям и родственникам, а также посещают кладбища, где отдают дань памяти усопшим. Еще одна важная особенность - садака или подаяние, которое раздают малоимущим.

Антон Ганин, Михаил Городников, «ОбъективНО», ННТВ.

Источник: ННТВ (видео)

Источник фото: ННТВ

Обсуждение
на форуме

vk
youtube

© ГБУ НО «Нижегородская государственная областная телерадиокомпания (НГОТРК) «ННТВ»
СМИ Телеканал «ННТВ» Свидетельство о регистрации Эл № ФС77-70671 (от 15.08.2017г.) выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). 16+
При любом использовании материалов сайта гиперссылка (hyperlink) на «ННТВ» обязательна

г. Нижний Новгород, ул. Белинского, 9-а
nntv@nntv.tv