vk
youtube
Новое нижегородское телевидение
08:00:00
воскресенье
28 апреля, 2024

Масштабные торжества проходят в Дивееве01.08.2016  19:16  — ННТВ (видео)  главная новость

 
Они посвящены 25-летию со дня второго обретения мощей преподобного Серафима Саровского. Праздничное богослужение в Свято-Троицком Серафимо-Дивеевском женском монастыре возглавил Патриарх Московский и всея Руси Кирилл.
В торжествах принимают участие более десяти тысяч человек.

Явление мощей старца после десятилетий советского безбожия стало истинным чудом. В 40-е годы прошлого века при очередной инвентаризации музейного имущества мощи преподобного Серафима Саровского, по всей видимости, признали «не представляющими культурной ценности». Их случайно обнаружили, завернутыми в рогожу, в архивах музея атеизма в Казанском соборе Санкт-Петербурга. Сегодня помолиться святому старцу едут паломники со всего мира.

Реликвию отправили на микроавтобусе из Москвы по России. Повсюду на пути следования этот своеобразный крестный ход сопровождало огромное количество верующих. Наконец, 1 августа 1991 года, в день памяти преподобного Серафима Саровского, его мощи были возвращены в Дивеево — в его обитель. Так состоялось возвращение старца домой. В этот особенный день, вот уже несколько лет подряд, праздничную литургию служит Патриарх Московский и Всея Руси Кирилл.

На соборной площади Свято-Троицкого Серафимо-Дивеевского монастыря более десяти тысяч прихожан. География невероятно широка. Нижегородская область на протяжении веков была и остается одним из центров паломничества и религиозной жизни России. Верующие отмечают традиционно высокий уровень организации торжеств в честь Серафима Саровского и Макария Желтоводского, организацию лагеря, питания на 4 000 паломников. Регион занимает третье место в стране по количеству действующих храмов, после Москвы и Санкт-Петербурга. Их реставрация и восстановление постоянно продолжается.

В заключении божественной литургии Святейший Патриарх, принимающий участие в торжествах уже не первый год, поблагодарил за организацию торжеств на самом высоком уровне.

Анастасия Рябова и Владимир Гайдай, «ОбъективНО». Из Дивеева. «ННТВ»

Источник: ННТВ (видео)

Источник фото: ННТВ

Обсуждение
на форуме

vk
youtube

© ГБУ НО «Нижегородская государственная областная телерадиокомпания (НГОТРК) «ННТВ»
СМИ Телеканал «ННТВ» Свидетельство о регистрации Эл № ФС77-70671 (от 15.08.2017г.) выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). 16+
При любом использовании материалов сайта гиперссылка (hyperlink) на «ННТВ» обязательна

г. Нижний Новгород, ул. Белинского, 9-а
nntv@nntv.tv