vk
youtube
Новое нижегородское телевидение
14:50:00
воскресенье
28 апреля, 2024

В Богородском районе прошел фестиваль «Хрустальный ключ»01.08.2016  20:05  — ННТВ (видео)

 
Народные гуляния, выставки, катания на лодках, и, конечно же, концерт. В нем приняли участие фольклорные коллективы из Мордовии, Удмуртии, Ивановской, Ярославской, Кировской, Нижегородской областей. Почетными гостями стали губернатор Валерий Шанцев и митрополит Нижегородский и Арзамасский Георгий.

Сценарий международного фольклорного фестиваля «Хрустальный ключ» в Сартакове остаётся неизменным за 12 лет проведения. Да и чего тут поменяешь. Как и прежде, в нём задействованы, кажется, все жители села и близлежащих районов. У Юлии и Марины самая почетная задача - встреча гостей. Всё выступление длится от силы пять минут, а подготовку начали ещё накануне. Потраченных сил тут не жалеют.

Фестивальное шествие продолжается в течении получаса. Идут, как и полагается, с песнями и частушками.

Жизнь в Сартакове перевернулась с ног на голову благодаря одному человеку - Владимиру Исайчеву. Всё началось с восстановления ключа «Князь Владимирский», затем он построил здесь церковь, музей, и, конечно, организовал фестиваль, в котором ежегодно выступают десятки коллективов из разных стран и российских регионов. Владимир Николаевич глубоко уверен в том, что ни в коем случае нельзя забывать о своих истоках.

Владимир Исайчев, основатель Всероссийского Общественного Движения «Возвращение к истокам»: «Если мы забудем русский язык, свою культуру, то мы сами себя потеряем...»

Специально на Сартаковский фестиваль приехали глава региона Валерий Шанцев и митрополит Нижегородский и Арзамасский Георгий. Высокие гости посетили местную церковь, возложили цветы к памятнику Князя Владимира и поздравили всех участников. Отметим, что в выходные прошло сразу три крупных фестиваля в регионе. Помимо «Хрустального ключа» это фестиваль православной и патриотической песни «Арзамасские купола» в Арзамасе, а также фестиваль рок-музыки «Рок чистой воды» в Нижнем Новгороде. По мнению губернатора, их проведение вызывает интерес к области, делают ее более привлекательной как для гостей региона, так и для самих нижегородцев.

Эксперты подтверждают, что проведение подобных фестивалей гарантируют патриотический подъем.

Источник: ННТВ (видео)

Источник фото: ННТВ

Обсуждение
на форуме

vk
youtube

© ГБУ НО «Нижегородская государственная областная телерадиокомпания (НГОТРК) «ННТВ»
СМИ Телеканал «ННТВ» Свидетельство о регистрации Эл № ФС77-70671 (от 15.08.2017г.) выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). 16+
При любом использовании материалов сайта гиперссылка (hyperlink) на «ННТВ» обязательна

г. Нижний Новгород, ул. Белинского, 9-а
nntv@nntv.tv