vk
youtube
Новое нижегородское телевидение
12:06:00
воскресенье
28 апреля, 2024

55 млрд. рублей выделит правительство России на возрождение производства пассажирского самолета для местных перевозок ИЛ-11402.08.2016  16:16  — ННТВ (видео)  главная новость

 
На заводе «Сокол» прошло совещание, посвященное этой теме. Напомним, в конце прошлого года Валерий Шанцев пролоббировал размещение одного из крупнейших импортозамещающих проектов в России в Нижегородской области. По словам главы региона этот завод - градообразующий, здесь работает 5 тысяч человек. Губернатор ставит задачу расширять возможности ресурсных центров и центров подготовки кадров на самом заводе.

Вопрос о выпуске гражданского самолёта ИЛ-114 на «Соколе» решен окончательно. Совсем скоро на одном из передовых предприятий страны начнут полномасштабный выпуск воздушных судов, в которых нуждаются гражданские авиалинии. Решение далось очень непросто. Глава региона, кстати, выпускник авиационного техникума, лично отстаивал Нижегородскую область, когда возникла необходимость производства таких самолётов в стране.

Стоимость инвестиций в данный проект - 55 миллиардов рублей. Это лакомый кусок, за который боролись многие. Но средства останутся у нас. На сегодня утверждена программа по финансированию производства. направлены корректировки в бюджет министерства промышленности России. Первые средства - 2 миллиарда поступят уже в четвертом квартале этого года. Также идёт работа по оцифровке, опытно конструкторская, и готовится проект перевооружения предприятия.

Над его созданием самолета будут работать и другие города, но основные работы доверят именно нижегородцам.

Сегодняшнее совещание решило все основные вопросы, которые стояли перед реализацией проекта. Оно прошло под руководством полномочного представителя президента РФ в ПФО Михаила Бабича. Он отмечает, что локализация производства даст новый импульс к развитию авиационного кластера в регионе. Кроме этого, реализация проекта отразится и на самих сотрудниках.

Ожидается, что первый серийный самолет ИЛ-114 поднимется в небо в 2020 году. Он сможет перевозить - 64 пассажира, со скоростью 500 км/ч, дальность полета - 1400 км.

Антон Ганин, Олег Климин, «ОбъективНО», ННТВ

Источник: ННТВ (видео)

Источник фото: ННТВ

Обсуждение
на форуме

vk
youtube

© ГБУ НО «Нижегородская государственная областная телерадиокомпания (НГОТРК) «ННТВ»
СМИ Телеканал «ННТВ» Свидетельство о регистрации Эл № ФС77-70671 (от 15.08.2017г.) выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). 16+
При любом использовании материалов сайта гиперссылка (hyperlink) на «ННТВ» обязательна

г. Нижний Новгород, ул. Белинского, 9-а
nntv@nntv.tv