vk
youtube
Новое нижегородское телевидение
07:47:00
пятница
26 апреля, 2024

Научиться беречь природу и отдохнуть на свежем воздухе04.08.2016  18:09  — ННТВ (видео)

 
Такие возможности есть у школьников, которые проводят лето в экологическом лагере «Уста». Сейчас в Тонкинском районе идет очередная смена. А всего до конца года более семисот юных нижегородцев отдохнут в эколагерях региона по государственной программе «Охрана окружающей среды».

Этот лагерь, пожалуй, отличается от многих тем, что сюда каждый год приезжают дети из местных сельских районов. Здесь вы не увидите привычных корпусов и площадок, зато у каждого есть своя палатка. Практически все в этом лагере происходит под открытым небом. Дети учатся самостоятельно жить, готовить еду, обустраивать быт на лесной поляне.

Елена Смирнова, начальник эколагеря «Уста»: «Лагерь с экологическим направлением, стараемся привить любовь к природе, бережное отношение. То, что они здесь получают, оно не остается у них бесследно, они передают это своим братьям-сестрам, друзей учат, родителей приучают к чистоте и порядку: не мусорить, если отдохнули, то прибрать за собой костровое место...»

Этим мальчишкам и девчонкам подобные навыки конечно помогут и в повседневной жизни и в туристических походах.

«Занятия у нас проходят каждый день, мы ходим на экскурсии, подсчитываем, сколько птиц у нас есть. У нас есть повара, есть костровые, есть люди, которые отвечают за мероприятия...»

«Здесь другая атмосфера: живешь в палатках, просыпаешься: не 4 стены, солнышко светит в глаза... Когда с родителями ездишь в поход: развести костер. Раньше не умел, а теперь можешь сам. Здесь многие приезжают и говорят, что даже не умеют готовить, а потом учатся. Помощь родителям какая-то идет...»

В региональном министерстве экологии подчеркивают, что в рамках госпрограммы «Охрана окружающей среды» до конца года в 20 экологических лагерях области отдохнут более семисот юных нижегородцев.

Наталья Мочалина, первый заместитель министра экологии и природных ресурсов Нижегородской области: «В Нижегородской области действует программа «Охрана окружающей среды, в рамках которой реализуется несколько мероприятий, которые направлены на экологическое просвещение. Экологическому образованию и просвещению уделяется внимание для различных слоев населения Нижегородской области: это и взрослые, и дошкольники, и школьники и студенты.... Экологические лагеря – это такая форма приобщения детей к природе, где они получают активный спортивный заряд, и единение с природой, а главное идет активный образовательный процесс, потому что для каждого лагеря предусмотрена своя программа...»

Александр Баев, глава администрации Тонкинского района: «Таких лагерей по области около 20, но наш лагерь является самым крупным по численности... Лагерь у нас постоянно развивается, благодаря министерству экологии... Сейчас у нас здесь присутствует сельхозинститут, и студенты, и преподаватели-профессора. Они детям дают экологическое образование и воспитание...»

Для школьников из Тонкинского районе красота природы этих мест - особая гордость. А вот для городских детей уже скорее экзотика. Лагерь «Уста» они, конечно, будут вспоминать весь учебный год.

Павел Кузьмин, Алексей Завылов, Василий Низов, «ОбъективНО», ННТВ.

Источник: ННТВ (видео)

Источник фото: ННТВ

Обсуждение
на форуме

vk
youtube

© ГБУ НО «Нижегородская государственная областная телерадиокомпания (НГОТРК) «ННТВ»
СМИ Телеканал «ННТВ» Свидетельство о регистрации Эл № ФС77-70671 (от 15.08.2017г.) выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). 16+
При любом использовании материалов сайта гиперссылка (hyperlink) на «ННТВ» обязательна

г. Нижний Новгород, ул. Белинского, 9-а
nntv@nntv.tv