vk
youtube
Новое нижегородское телевидение
20:49:00
воскресенье
28 апреля, 2024

У православных сегодня - Третий Спас29.08.2016  17:04  — ННТВ (видео)

 
Хлебный, Холщевый или Ореховый. Главные блюда в этот праздник - хлеб из муки нового урожая и орехи. Для Спасского храма - это престольный праздник. Торжественную службу в нем возглавил митрополит Нижегородский и Арзамасский Георгий.

На самом деле, Хлебным или Ореховым Спасом этот праздник называют только в народе. В действительности же он отмечается в честь Нерукотворного Образа Спасителя рода человеческого.

На престольном празднике в Спасском храме по традиции не протолкнуться. Верующие приносят для освящения хлеб из муки нового урожая и свежие орехи. Возглавляет праздничную службу митрополит Нижегородский и Арзамасский Георгий. Он же и освящает угощения.

Считается, что после освящения свежеиспеченный хлеб и орехи становятся особенно вкусными. Воспитанник Нижегородского кадетского корупса Евгений мечтал попробовать освященную сдобу. Говорит, вкуснее этого нет ничего на свете.

Евгений, воспитанник Кадетского корпуса: «Даже необычно. Потому что отвык. Мы в кадетском корпусе соблюдаем все посты. - Ты Успенский соблюдал? - Так точно..»

Еще в древности в этот день было принято собирать в лесу орехи и добавлять их в выпечку, которую было необходимо готовить только из муки нового урожая. Считалось, кто отведает даже маленький кусочек такого вот угощения, весь год будет жить в достатке. А вообще Хлебный Спас - завершающий третий после медового и яблочного. На престольном празднике верующих угощают символичным хлебом.

Ольга Муратова: «Этот пирог из яблок и меда, объединяет три Спаса - хлебный, яблочный и медовый...»

Освященный хлеб, который кажется в этот день необычайно вкусным, по традиции раздают во всех православных храмах.

Наталья Лисова, Владимир Гайдай, «ОбъективНО», ННТВ

Источник: ННТВ (видео)

Источник фото: ННТВ

Обсуждение
на форуме

vk
youtube

© ГБУ НО «Нижегородская государственная областная телерадиокомпания (НГОТРК) «ННТВ»
СМИ Телеканал «ННТВ» Свидетельство о регистрации Эл № ФС77-70671 (от 15.08.2017г.) выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). 16+
При любом использовании материалов сайта гиперссылка (hyperlink) на «ННТВ» обязательна

г. Нижний Новгород, ул. Белинского, 9-а
nntv@nntv.tv