vk
youtube
Новое нижегородское телевидение
02:27:00
среда
01 мая, 2024

Губернатор Валерий Шанцев наградил заслуженных ветеранов Нижегородской области 07.10.2016  15:43  — ННТВ (видео)  главная новость

 
Высоких результатов им удалось достичь уже после выхода на пенсию. Они трудятся, развивают ветеранское движение, ведут активную общественную жизнь.

Зоя Ивановна Горохова стать учителем мечтала с детства, выбор был только в специальности: начальных классов или физики. Точная наука одержала победу, и дальше закрутились десятки лет работы в школе, повышения и работы уже управленческих должностях: учить не только школьников, но и внедрять новые методики образования. После выхода на пенсию жизнь течет не менее активно:

Зоя Горохова, заслуженный учитель Российской Федерации, ветеран труда: «Проводим активно время, встречаемся с ветеранами, педагогами, мы посещаем театры, выставки, концерты. Очень мало сейчас остается времени, чтобы почитать. Я очень люблю читать, и вот почитать просто мало остается времени, потому что занятость...»

Такую активную пенсионную жизнь нельзя не заметить. В этом году 73 пенсионера отмечены званиями «Заслуженный ветеран Нижегородской области». Награда из рук губернатора, конечно, приятна, но и большая ответственность.

Зоя Горохова, заслуженный учитель Российской Федерации, ветеран труда: «Почетное звание — и, конечно, я должна его оправдать. Оправдать своими делами, оправдать той энергией, которая у меня есть, и оправдать, если я буду полезна нашим ветеранам, нашим пенсионерам, нашим педагогам, то я, конечно, всегда буду в строю...»

Александр Смирнов, заслуженный ветеран Нижегородской области: «Мы полны сил и энергии, и мы не подведем. Не подводили всю свою сознательную жизнь и сейчас не подведем...»

Любовь Козлова, заслуженный ветеран Нижегородской области: «С теми, с кем я дружу – им 94, 95, 96 лет. Вы знаете, мне очень приятно, то, что они живут полной жизнью. Вообще, вы знаете, мне сегодня еще приятно тем, что я впервые, как говорят, была рядом с нашим губернатором, я восторгаюсь его работой...»

По мнению Валерия Шанцева, создание условий для насыщенной жизни ветеранов после выхода на пенсию - главное, что необходимо старшему поколению.


Валерий Шанцев, губернатор Нижегородской области: «Они гордятся этим значками, дипломами. Они сейчас вот от сюда, после вручения, фотографирования, точно куда-то поедут опять общаться, трудиться, делать хорошие дела – вот этому надо завидовать, во-первых, а, во-вторых, к этому надо побуждать всех и не только ветеранов...»

Меры по поддержке пожилого поколения будут приниматься в регионе и дальше:

Евгений Морозов, заместитель председателя Законодательного собрания Нижегородской области V созыва: «Сегодня мы приняли законы на поддержку соцзащиты людей старшего поколения, и эта поддержка значима, нам есть над чем работать, и эта работа будет активно продолжена и в будущем...»

Нижегородская область стала одним из трех регионов страны, чей опыт по поддержке пожилых людей рекомендован Министерством труда России для распространения в других регионах.

Нина Расцветова, заместитель министра социальной политики Нижегородской области: «Создана единая целостная система работы… … У нас есть такая хорошая форма, мы ее активно развиваем – это компьютерная грамотность… … чтобы наши взрослые граждане тоже могли принимать активное участие в жизни...»

Звание «Заслуженный ветеран Нижегородской области» учреждено в 2005 году, и за это время почетную награду получили 730 человек.

Юлия Короткова, Алексей Завылов, Сергей Пермовский, «ОбъективНО», ННТВ

Источник: ННТВ (видео)

Источник фото: ННТВ

Обсуждение
на форуме

vk
youtube

© ГБУ НО «Нижегородская государственная областная телерадиокомпания (НГОТРК) «ННТВ»
СМИ Телеканал «ННТВ» Свидетельство о регистрации Эл № ФС77-70671 (от 15.08.2017г.) выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). 16+
При любом использовании материалов сайта гиперссылка (hyperlink) на «ННТВ» обязательна

г. Нижний Новгород, ул. Белинского, 9-а
nntv@nntv.tv