vk
youtube
Новое нижегородское телевидение
21:54:00
вторник
16 апреля, 2024

Социальный проект «Засветись!» презентовали на областной комиссии по безопасности движения21.10.2016  17:07  — ННТВ (видео)

 
Он призван популяризировать световозвращающие элементы, которые могут спасти жизнь на дороге. Именно благодаря подобной профилактической работе в Нижегородской области число погибших в ДТП сократилось на 12,5 процентов за девять месяцев этого года.

Показатели аварийности на дорогах Нижегородской области падают. За первые 9 месяцев этого года число ДТП сократилось более чем на 5 процентов, а число погибших - на 12 с половиной процентов, если сравнивать с аналогичным периодом 2015-го. Снижению аварийности помимо личной ответственности каждого, по мнению экспертов, способствовали и профилактические мероприятия ГИБДД.

Павел Ржевский, начальник УГИБДД ГУ МВД РФ по Нижегородской области: «С 2014 года это устойчивая тенденция к снижению как всего блока дорожно-транспортных происшествий, погибших и раненных, так и по вине нетрезвых водителей. […] Фактор, который влияет на снижение дорожно-транспортных происшествий – это организация дорожного движения, то есть приведение дорог в нормативное состояние. Пример тому у нас с вами нагляден в Нижегородской области. Берем отрезок «Нижний Новгород – Москва», который раньше доставлял нам очень много хлопот, поставили ограждения, разделяющие потоки встречных направлений - обстановка изменилась...»

Продуманная дорожная политика, проводимая правительством Нижегородской области - ещё один решающий фактор безопасности. Установка разделительных барьеров и ограждений, светофорных объектов и остановочных павильонов, обновление разметки и дорожных знаков. В области развивается система автоматической фото и видеофиксации нарушений ПДД. В новых местах установки показатели аварийности снизились вдвое.

Первостепенным условием безопасности на дорогах по прежнему остаётся дорожное воспитание.

Валерий Шанцев, губернатор Нижегородской области: «Нужно думать над тем, как повлиять не только материально, но и морально, надо создавать какой-то такой климат, что водить автомобиль, нарушая правила дорожного движения, - это не модно. И совсем человек, который это делает, он в нашем обществе не будет пользоваться никаким авторитетом...»

Нижегородцы подтверждают, многое в обеспечении безопасности дорожного движения зависит от нас самих.

С приходом сезона «осень-зима» растет и тревога за безопасность участников дорожного движения в тёмное время суток. Поэтому в регионе стартует новый социальный проект «Засветись», задача которого - рассказать нижегородцам о необходимости обзавестись светоотражающими элементами. Такой значок, браслет или наклейка может спасти жизнь. Она сокращает риск наезда на 85 процентов. По закону пешеходы, находящиеся вне населённых пунктов, обязаны иметь при себе предметы со световозвращающими элементами.

Любовь Рыбальченко, Олег Климин. «ОбъективНО», ННТВ.

Источник: ННТВ (видео)

Источник фото: ННТВ

Обсуждение
на форуме

vk
youtube

© ГБУ НО «Нижегородская государственная областная телерадиокомпания (НГОТРК) «ННТВ»
СМИ Телеканал «ННТВ» Свидетельство о регистрации Эл № ФС77-70671 (от 15.08.2017г.) выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). 16+
При любом использовании материалов сайта гиперссылка (hyperlink) на «ННТВ» обязательна

г. Нижний Новгород, ул. Белинского, 9-а
nntv@nntv.tv