vk
youtube
Новое нижегородское телевидение
07:16:00
пятница
26 апреля, 2024

Детские и молодежные технопарки появятся в Нижегородской области21.10.2016  18:03  — ННТВ (видео)

 
Это площадки, где можно будет работать над проектами параллельно с обучением в школе. Технопарки станут частью новой системы профориентации, которую поручил разработать губернатор Валерий Шанцев. Об этом глава региона заявил по итогам заседания Межрегионального совета профессионального образования Приволжского округа.

Межрегиональный совет профессионального образования приволжского округа. В Нижний Новгород приехали представители всех регионов. Обсуждают наш опыт - создание ресурсных центров. эта система профобразования, нацелена на реальные потребности работодателей. По мнению федеральных экспертов, именно это стало решающим аргументом в пользу размещения в Нижегородской области таких крупных производств, как завод 70-летия Победы, где создано три тысячи рабочих мест. Высокий уровень подготовки молодых специалистов во время открытия предприятия отметил и президент России Владимир Путин.

На заседании представители других регионов признают: программа создания ресурсных центров вывела Нижегородскую область в число регионов-лидеров в России по уровню развития профессионального образования.

В области 23 инновационных ресурсных центра, они оснащены высокотехнологичным учебно-производственным и лабораторным оборудованием. Они работают благодаря совместным усилиям государства, бизнеса и общественных организаций.

Валерий Шанцев отмечает, для того, чтобы промышленное производство в регионе продолжало расти, необходимо дальнейшее развитие профессионального образования. Губернатор отмечает, что надо создавать систему профориентации, которая пока работает слабо. Надо помогать будущим специалистам определить профессиональные склонности и в результате найти любимую работу.

Главное, что найден общий язык с работодателями. Теперь в техучилищах не готовят студентов в воздух. По словам министра образования Нижегородской области Сергея Наумова, прежде чем набрать группу, с предприятием заключают соглашение, то есть каждый студент уже имеет место работы, а работодатель - ждет нужного ему специалиста.

Ксения Доринова, Михаил Городников, «ОбъективНО», ННТВ

Источник: ННТВ (видео)

Источник фото: ННТВ

Обсуждение
на форуме

vk
youtube

© ГБУ НО «Нижегородская государственная областная телерадиокомпания (НГОТРК) «ННТВ»
СМИ Телеканал «ННТВ» Свидетельство о регистрации Эл № ФС77-70671 (от 15.08.2017г.) выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). 16+
При любом использовании материалов сайта гиперссылка (hyperlink) на «ННТВ» обязательна

г. Нижний Новгород, ул. Белинского, 9-а
nntv@nntv.tv