vk
youtube
Новое нижегородское телевидение
19:32:00
пятница
26 апреля, 2024

Нижегородская разработка - проект «Лесной Дозор» - стала победителем первого регионального конкурса в сфере IT-технологий23.11.2016  16:11  — ННТВ (видео)

 
Это система видеонаблюдения, которая на сегодня покрывает порядка 80 процентов всех лесных территорий региона. В режиме онлайн можно пресечь возникновение серьезного ЧП.

Таких камер в Нижегородской области всего сорок. Совсем ничего, на первый взгляд. Но эти малышки сидят высоко - почти сотня метров над землей - и глядят далеко, радиус обзора у них достигает 30 километров в ясную погоду.

«Мы тестируем камеры различных производителей, смотрим, как она работает, и выбираем среди них лучшую...»
«Та же самая камера, только в разобранном виде не рукой, а автоматически, электронно...»

Все это - вместе с программным обеспечением - составляет систему «Лесной дозор». и уберегает от пожаров 80% всех лесных территорий области.

Иван Шишалов, руководитель проекта «Лесной Дозор»: «Принцип действия системы основы и определять их координаты... у нас 6 патентов, несколько заявок находятся на рассмотрении...»

Программа «Лесной дозор» позволяет выявлять пожары и их координаты на ранних стадиях в автоматическом режиме. В основе лежит алгоритм обнаружения дыма, который анализирует весь видео поток, проходящий с видеокамер. В случае обнаружения дымов звучит сигнал тревоги, который получает оператор.

Алексей Чириков, сотрудник проекта «Лесной дозор»: «Мы работаем более чем в 30 регионах, мы покрываем приличный процент территории… могу сказать, что в нескольких регионах в 2016 году не было ни одного крупного пожара в тех регионах, где установлена наша система...»

Система «Лесной дозор» стала победителем первого регионального конкурса «IT-проект года» в номинации «Лучший IT-проект для обеспечения безопасности. Старт конкурсу был дан в апреле 2016 года, и экспертный совет за это время рассмотрел большее 150 заявок. К финалу же было допущено около 100 проектов, и между ними развернулась нешуточная борьба.

Сергей Кучин, министр информационных технологий, связи и СМИ Нижегородской области: «Совершенно конкурентно на уровне области, и потенциал очень высокий...»

На финал областного конкурса «IT-проект года» приехали гости из разных регионов. Они знакомят нижегородцев со своими инновационными продуктами, и, конечно, смотрят на наши.

Денис Бережной, представитель московской компании: «Приехал из города Москва, тоже представляю инновационный проект, приятно удивлен уровнем подготовленностью IT Нижегородской области...»

Эксперты называют Нижегородскую область флагманом IT-индустрии, а такие конкурсы, как «IT-проект года», дадут еще больший толчок для развития информационных технологий.

Несмотря на то, что конкурс проходит только первый год, он уже привлек впечатляющее количество участников - было заявлено более 150 проектов. Если же конкурс станет традиционный, то можно ожидать рост интереса - как со стороны изобретателей, так и со стороны спонсоров - к нижегородской IT-отрасли.

Юлия Короткова, Сергей Пермовский, Максим Веселов, «ОбъективНО», ННТВ

Источник: ННТВ (видео)

Источник фото: ННТВ

Обсуждение
на форуме

vk
youtube

© ГБУ НО «Нижегородская государственная областная телерадиокомпания (НГОТРК) «ННТВ»
СМИ Телеканал «ННТВ» Свидетельство о регистрации Эл № ФС77-70671 (от 15.08.2017г.) выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). 16+
При любом использовании материалов сайта гиперссылка (hyperlink) на «ННТВ» обязательна

г. Нижний Новгород, ул. Белинского, 9-а
nntv@nntv.tv