vk
youtube
Новое нижегородское телевидение
00:12:00
пятница
29 марта, 2024

Нижегородская филармония зазвучит по-новому11.01.2017  18:57  — ННТВ (видео)

 

Кремлевский концертный зал получил уникальные музыкальные инструменты и оборудование. Большинство доставали из-за границы - это английский рожок, контрабасы, кларнеты, саксофоны и трубы. Особая гордость - концертный рояль. Нижегородцы смогут услышать инструменты на ближайшем концерте уже 13 января.

17 мгновений кино в филармонии. Репетиция киновальса - уже в эту пятницу он пройдет в Кремлевском концертном зале. Это уже традиция - так отмечать Старый Новый год, только зазвучать оркестр под руководством легендарного и незаменимого Александра Скульского должен по-новому. Филармонии сделали подарок - новые инструменты ведущих фирм, которые имеют возможность приобрести только лучшие оркестры земного шара, на которых играют высочайшего уровня исполнители.

Владимир Балдин, концертмейстер группы кларнетов: «Благодаря широкой душе и доброму сердцу нашего губернатора мы приобрели такие инструменты. Они далеко не во всех столичных оркестрах есть, а тем более периферийных».

Его кларнет стоит как хороший автомобиль. Еще саксофоны, трубы, английский рожок, струны для скрипок, альтов, виолончелей, контрабасы и в канун нового года в кремлевский концертный зал доставлен рояль. Фирмы «Стейнвэй».

Александр Скульский, главный дирижер академического симфонического оркестра филармонии им. Ростроповича: «… нашему оркестру в 2017 году исполнится 80 лет, и никогда за всю историю этого коллектива не было одновременного приобретения такого количества первоклассных духовых инструментов - первоклассных контрабасов, изумительного рояля «Стейнвей», предстоит еще получение клавишных инструментов […] «Стейнвей» зарекомендовал себя более чем столетней историей, и это инструмент, который не знает себе равных по совершенству».

Только в ближайший сезон услышать вместе все новые инструменты будет невозможно. Их будут постепенно включать в концертные программы. Музыканты говорят, что для начала с инструментом надо сыграться, почувствовать его. Английский рожок - пока на нем можно играть только 5 минут в день, чтобы он привык.

Музыканты говорят - это живой организм, чувствителен к окружающей среде, в футляре стоит датчик определения влажности и регулятор, чтобы поддерживать нужные условия, не нарушить тонкий механизм.

Екатерина Метелева, музыкант академического симфонического оркестра филармонии им. Ростроповича (исполнитель на английском рожке): «Этот инструмент позволяет гораздо больше в плане динамики, в плане тембра, на нем можно сыграть любую музыку...»

Новые контрабасы. Доставлены из Италии, Германии. Венгрии, Австрии, пока их только вынули из чехлов, чтобы показать журналистам. Сейчас группа контрабасистов играет на инструментах московской мебельной фабрики. Каждый из новых контрабасов сделан мастером.

Приобретение новых инструментов, по словам директора филармонии Ольги Томиной не было бы возможно без личного внимания главы региона к сфере культуры.

Ольга Томина, директор нижегородской филармонии им. Ростроповича: «… Я думаю, нам нельзя обижаться, нам можно только благодарить, помимо филармонии есть и другие организации, мы думаем, они сами о себе скажут, ведь оперный театр преобразился, это опять же правительство и губернатор Нижегородской области, и фестивали наши нижегородские - это обязательно участие правительства, и финансирование достаточно серьезное для нашего ежедневного существования, но при этом мы и сами должны хорошо работать, чтобы самим себе помогать, что мы и делаем успешно».

И не только филармония. Жители города отмечают, что у нас есть куда пойти — концерты, выставки, спектакли.

А в филармонии ближайший концерт уже 13 января. Это будет открытие юбилейного года. Филармонии 80 лет. Ко дню рождения доставят новую партию инструментов - духовых и ударных.

Ксения Доринова, Василий Низов, «ОбъективНО», ННТВ.

Источник: ННТВ (видео)

Источник фото: ННТВ

Обсуждение
на форуме

vk
youtube

© ГБУ НО «Нижегородская государственная областная телерадиокомпания (НГОТРК) «ННТВ»
СМИ Телеканал «ННТВ» Свидетельство о регистрации Эл № ФС77-70671 (от 15.08.2017г.) выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). 16+
При любом использовании материалов сайта гиперссылка (hyperlink) на «ННТВ» обязательна

г. Нижний Новгород, ул. Белинского, 9-а
nntv@nntv.tv