vk
youtube
Новое нижегородское телевидение
10:26:00
воскресенье
28 апреля, 2024

Как восстанавливается популяция северных оленей в Керженском заповеднике, оценили участники выездного заседания рабочей группы комитета Заксобрания по экологии и природопользованию13.01.2017  19:58  — ННТВ (видео)

 
Сейчас на территории заповедника в вольере обитает уже восемь особей. Этот вид животных занесен в Красную книгу, он исчез из нижегородских лесов в начале XX века.

Северные олени по старшинству: тот, что с большими рогами Игнат, его супруга Лена и сын Зиновий к людям относятся настороженно. Доверяют исключительно работникам Керженского заповедника, других не подпускают ближе, чем на несколько десятков метров. Поэтому операторам приходится несладко, ловят животное в движении. Доверие заслужить возможно, но для этого нужно, как минимум, пару недель и подарки в виде ягеля или овса. А говорят, что дружбу не купишь....

Животных можно понять - когда-то в Нижегородской области их популяция исчислялась сотнями особей. Затем охота на них стала забавой. Довели до того, что увидеть северного оленя можно лишь на гербе Нижегородской области и в зоопарке. И так продолжается более ста лет.

Асхат Каюмов, руководитель экоцентра «Дронт»: «Оленей просто съели...»

Восстановление популяции - задача сложная, но возможная. Для этого нужно вырастить, как минимум, два поколения животных. В Керженском заповеднике сейчас живёт восемь особей. Территория проживания животных тщательно проверена и отвечает всем параметрам для комфортной жизни. Через сто лет северные олени вновь чувствуют себя как дома. В прошлом году даже потомство принесли! Это главный показатель того, что всё возможно. Точно такой же путь прошли в Финляндии, в России же Нижегородскую область можно назвать пионером.

Михаил Языков, исполняющий обязанности директора Керженского заповедника: «Работа сложная...

Работа по восстановлению вида - недешевая, благо заповедник находится на федеральном балансе и на финансирование не жалуются. Вернуть оленей в Нижегородские леса лично предложил федеральный министр экологии и природных ресурсов Сергей Донской. Животных привезли из Московского зоопарка, где популяцию поддерживают в небольшом питомнике. По генетике они близки к предкам, которые бегали здесь 100 лет назад. Это подтверждают соответствующие исследования. Пример Керженского заповедника должен тиражироваться на другие территории. Это особенно актуально в нынешний год, который Президент объявил годом экологии. Сейчас на региональном уровне идет подготовка по формированию подобных территорий, которые попадут в федеральный фонд охраны. Желающие уже есть.

На эту работу уйдет несколько месяцев. За 2017-ый депутаты планируют хотя бы разобраться с документами. И если это получится, то через 10-15 лет северный олень и другие дикие животные вернутся с картинок книг по зоологии в наши леса. А собратья Игната, Лены и Зиновия перестанут бояться человека и ждать от него подвоха.

Из Борского и Семёновского районов Антон Ганин, Алексей Завылов, «ОбъективНО», ННТВ

Источник: ННТВ (видео)

Источник фото: ННТВ

Обсуждение
на форуме

vk
youtube

© ГБУ НО «Нижегородская государственная областная телерадиокомпания (НГОТРК) «ННТВ»
СМИ Телеканал «ННТВ» Свидетельство о регистрации Эл № ФС77-70671 (от 15.08.2017г.) выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). 16+
При любом использовании материалов сайта гиперссылка (hyperlink) на «ННТВ» обязательна

г. Нижний Новгород, ул. Белинского, 9-а
nntv@nntv.tv