vk
youtube
Новое нижегородское телевидение
03:24:00
воскресенье
28 апреля, 2024

Готовность новой станции метро «Стрелка» и тоннелей, ведущих к ней - 55 процентов13.01.2017  17:26  — ННТВ (видео)  главная новость

 

Об объемах выполненной работы отчитались строители. На объект с проверкой приехал губернатор Валерий Шанцев. Сейчас на площадке работает более пятисот человек. В марте это число увеличится вдвое.

Строительство станции метро «Стрелка» продолжается и днём, и ночью, и в мороз, и в снегопад. В любую погоду здесь работают строители. Для их удобства здесь есть пункт обогрева, да и спецодежда утепленная, в которой работать вполне комфортно.

«Работы шли в круглосуточном режиме. Были ситуации - техника немного подводила, замерзала. Но справились с этим делом - работаем дальше...»

Юрий Гаранин, директор МКУ ГУММид: «Сейчас работает 527 человек по вчерашней сводке, но вообще задача ставится о том, чтобы уже с февраля-начала марта работало 1000-1200 человек... Сейчас идет полностью бетонирование верхнего строения пути: из 2 км 100 метров сейчас 1700 метров забетонировано. По сути все идет к тому, чтобы прокладывать рельсы. Как только приходят рельсы в феврале месяце, сразу же начнется работа...»

На станцию уже поступает оборудование. Рельсы для путей должны доставить уже до конца января. Первый тоннель сдали в августе прошлого года, затем тоннелепроходческий щит «Татьяна» вернули на исходную для прокладки второго тоннеля. Бетонирование по верхнему пути практически завершено: из двух километров сделан 1 км 700 м. 2017 год должен стать ключевым в строительстве новой станции.

Валерий Шанцев, губернатор Нижегородской области: «...Этот год будет для нас показательным, потому что и по стадиону, и по станции метро, по всем абсолютно площадкам. И по шахтам, и по переходам будут выполнены все монтажно-строительные работы, и начнется просто сдача. Весной следующего года мы должны будем все отшлифовать, оттестировать с тем, чтобы в мае полностью станция метро со всеми конструктивами и объектами была готова...»

Тоннелепроходческий щит, как и прежде, встречает на своем пути различные свалки бетона, которые машина проходит медленно. Но уже скорость возвращается в норму: 9 - 10 колец в сутки. На днях «Татьяна» подходит к вентиляционной камере, где её можно будет починить, если это понадобится. Кроме тоннелей, строят само здание новой станции и сопутствующую инфраструктуру. После открытия станции «Стрелка» жители Мещерки и других районов города смогут еще быстрее добираться до центра и в заречную часть. Ожидается, что пассажиропоток вырастет до 25%.

Строительство станции софинансируется с федерацией. Правительство страны выделило Нижегородской области 6 млрд 200млн рублей. Итоговая цена контракта - более 10 миллиардов. «Стрелку» планируют открыть в 2018 году, к чемпионату мира по футболу, игры которого пройдут и в Нижнем Новгороде. По предварительным расчетам, в это время станция будет принимать до 30 тысяч пассажиров в сутки.

Антон Ганин, Михаил Городников, «ОбъективНО», ННТВ

Источник: ННТВ (видео)

Источник фото: ННТВ

Обсуждение
на форуме

vk
youtube

© ГБУ НО «Нижегородская государственная областная телерадиокомпания (НГОТРК) «ННТВ»
СМИ Телеканал «ННТВ» Свидетельство о регистрации Эл № ФС77-70671 (от 15.08.2017г.) выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). 16+
При любом использовании материалов сайта гиперссылка (hyperlink) на «ННТВ» обязательна

г. Нижний Новгород, ул. Белинского, 9-а
nntv@nntv.tv