vk
youtube
Новое нижегородское телевидение
18:37:00
воскресенье
28 апреля, 2024

В городе состоялись учения сотрудников МЧС13.01.2017  17:45  — ННТВ (видео)

 

Нижегородские спасатели сегодня вытаскивали провалившийся под лед автомобиль. По счастью, это не ЧП, а постановка - часть учений сотрудников МЧС. Они готовятся к предстоящему Крещению. Во время праздника в районе купален, на льду могут произойти различные нештатные ситуации, даже если всё оборудовано и организовано по правилам.

Такая ситуация, к сожалению, не исключается в период предстоящих крещенских праздников. Автомобиль выезжает на лед там, где не оборудовано место место для крещенских купаний, и уходит под воду. Сотрудники МЧС должны вытащить «жигули» как можно быстрее. Лебедка перекинута через дерево, спасатели легко вытягивают машину.

Но что если прикрепить веревку не к чему?

Сергей Родионов, начальник областного спасательного отрада МЧС России: «Если лед достаточно толстый, в поверхность льда вворачивается столб, и к нему крепится лебедка… если нет лебедки, образуется типа ворота и, вручную наматывая веревку, машина извлекается...»

Для поиска пассажиров «жигулей» в прорубь спускается водолаз. 2 минуты под водой - и утонувший, в нашем случае манекен, найден. Сейчас перед крещенскими купаниями сотрудникам МЧС очень важно проработать все непредвиденные ситуации, которые могут случиться на купелях. 35 человек и 6 единиц техники задействованы в учениях. Всего в Нижегородской области будет организовано 75 купелей, в Нижнем Новгороде 7. Каждую прорубь должен обследовать водолаз.

Игорь Степанов, спасатель: «Мы обследуем на наличие посторонних предметов, которые могут повредить купающимся и очищаем дно, вытаскиваем, как видите на поверхность, чтобы ничего не помешало...»

Также каждая санкционированная купальня будет оборудована вот такой палаткой для обогрева, освещением и сходнями с поручнями. Купаться люди будут только под присмотром спасателей и врачей. Но некоторые устраивают крещенские купания в несанкционированных местах. На учениях так же отрабатывают спасение провалившегося под лед человека различными способами. Пострадавшему оказывают первую помощь и доставляют на медицинский пост.

Илья Шаров, начальник отдела организации службы и подготовки МЧС России по Нижегородской области: «Если вы увидели человека в полынье, нужно привлечь его внимание, что вы идете к нему на помощь, необходимо передвигаться ползком и иметь при себе предмет, который поможет выбраться на лед пострадавшему…»

Также перед купаниями сотрудники Роспотребнадзора возьмут на анализ пробы воды во всех купелях. В МЧС напоминают,что толщина льда должна у проруби быть не менее 25 сантиметров, чтобы выдержать много людей. Перед Крещенской ночью сотрудники МЧС проверят все купели в области и обращаются к нижегородцам трезво оценить свои силы и состояние здоровья. И если вы решились окунуться, то сделайте это в оборудованной купели.

Источник: ННТВ (видео)

Источник фото: ННТВ

Обсуждение
на форуме

vk
youtube

© ГБУ НО «Нижегородская государственная областная телерадиокомпания (НГОТРК) «ННТВ»
СМИ Телеканал «ННТВ» Свидетельство о регистрации Эл № ФС77-70671 (от 15.08.2017г.) выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). 16+
При любом использовании материалов сайта гиперссылка (hyperlink) на «ННТВ» обязательна

г. Нижний Новгород, ул. Белинского, 9-а
nntv@nntv.tv