vk
youtube
Новое нижегородское телевидение
15:12:00
пятница
29 марта, 2024

«Чкаловская рыбалка»07.03.2017  17:38  — ННТВ (видео)

 

Наличие мормышки ещё не делает из Вас профессионального рыбака. Подлёдный лов - дело тонкое. Для того, чтобы поймать заветную рыбу, нужны и снасти специальные, а главное опыт. Его не занимать двум тысячам рыбаков, которые собрались на традиционной «Чкаловской рыбалке». В их числе - и глава региона Валерий Шанцев, у которого есть свои фирменные секреты.

Более двух тысяч спортсменов-рыболовов вышли на лед акватории Горьковского водохранилища. Из снаряжения - буры, наживки и мормышки. Пока участники фестиваля зимнего лова «Чкаловская рыбалка» борются за главный приз - надувную лодку, на берегу дежурит группа поддержки. Гости фестиваля говорят, что Нижегородская область - красивейший и гостеприимный край России.

Юлия Преснякова, турист, Ивановская область: «Решили приехать, раньше в другие места ездили… В восторге от всего, прошлись, прогулялись...»

Василий, участник фестиваля: «Красивый город – Нижний Новгород, Кремль очень хороший, метро расстраивается, к олимпиаде готовимся к футболу, хороший стадион строится, метро тянется к нему… Переселение идет из старого фонда, очень много переселения было. Старый фонд сносят, очень даже хорошо. Выделяется из области на поддержку...»

В этом году на фестивале новый рекорд. Одному из рыбаков удалось поймать плотву весом 350 граммов. Обычно эта рыба весит вдвое меньше. В фестивале принял участие губернатор Нижегородской области Валерий Шанцев, плотва - она же сорожка, попалась и на удачку главы региона.

«Мастерство надо здесь. Надо вовремя подойти, настроиться на колебания, которые рыба воспримет..., что это естественные колебания живого существа – мотыля или там мормышечки, приманить ее! После этого уже все пойдет. Если первый раз поймал, значит, пришел туда, куда надо...»

Глава региона пожелал всем любителям активного отдыха как можно чаще принимать участие в таких рыболовных фестивалях. «Ведь, рыбалка - это один из лучших видов отдыха», - подчеркивает губернатор. Участники фестиваля, в свою очередь, называют Валерия Шанцева - одним из самых открытых и простых в общении чиновников, с которыми им доводилось встречаться.
«Павлиныча я не первый уже здесь встречаю… Не знаю, поймал или не поймал, но не в этом дело. То есть, нормальное рыбачье отношение. На рыбалке нету чиновников, нету никого. Мы на рыбалке, как в бане - все одинаковые...»

«Конечно, приятно, что к нам приезжают. Будем ждать и Владимира Владимировича Путина!»

«Очень здорово, что правительство Нижегородской области поддерживает этих всех людей, которые отдают себя этому делу рыбацкому. Я только за! Вот у нас, в Ивановской области че-то этого нет...»

Помимо «Чкаловской рыбалки» Нижегородская область ждет в этом году десятки тысяч туристов. Уже в июне пройдет уникальный фестиваль уличного искусства «Арт-овраг» в Выксе и фестиваль художественных промыслов «Золотая хохлома» в Семенове, в июле - фестиваль современной музыки Alfa Future People и XIII Международный фестиваль фольклорных коллективов «Хрустальный ключ» в Богородске, в августе - Фестиваль скоростей «Русские крылья» в Чкаловске и Всероссийская парусная регата «Кубок памяти Р.Е. Алексеева» в Городце.

Максим Подовинников, заместитель министра промышленности, торговли и предпринимательства Нижегородской области: «Таких праздников в течение всего года будет много… Это и фестиваль «Секреты мастеров», и фестиваль «Золотая хохлома», это и «Чкаловский гипюр», это и «Мастеров народных братство», и много других фестивалей уже международного значения, такие как «Арт-овраг» в Выксе, Alfa Future People… Губернатор Нижегородской области поставил совершенно четкую и конкретную задачу перед нами – это 3 млн 100 тысяч человек туристов, экскурсантов к 2020-му году. Что это значит? Это значит, что каждый год мы должны увеличивать туристический поток…»

Нижегородская область вошла в десятку регионов-лидеров по развитию туризма по результатам 10 месяцев 2016 года. Туристы и экскурсанты, которые приезжают в регион – это и рабочие места, налоги и дополнительные доходы в областной бюджет.

Анастасия Рябова, Михаил Городников из Чкаловского района, «ОбъективНО», ННТВ

Источник: ННТВ (видео)

Источник фото: ННТВ

Обсуждение
на форуме

vk
youtube

© ГБУ НО «Нижегородская государственная областная телерадиокомпания (НГОТРК) «ННТВ»
СМИ Телеканал «ННТВ» Свидетельство о регистрации Эл № ФС77-70671 (от 15.08.2017г.) выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). 16+
При любом использовании материалов сайта гиперссылка (hyperlink) на «ННТВ» обязательна

г. Нижний Новгород, ул. Белинского, 9-а
nntv@nntv.tv